Новости

Губернатор проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

19 января - ИА РС (РегионСамара): Сегодня губернатор Самарской области В.В. Артяков посетил ОАО «Тольяттиазот» чтобы проконтролировать возобновление работы предприятия.

Сегодня губернатор Самарской области В.В. Артяков посетил ОАО «Тольяттиазот» чтобы проконтролировать возобновление работы предприятия. Напомним, что не так давно «Тольяттиазот» был вынужден сильно сократить объемы производства аммиака. Проблемная ситуация возникла из-за целого ряда форс-мажорных обстоятельств: достижение критических уровней жидкого аммиака в хранилищах «Одесского припортового завода», задержка подхода танкеров из-за неблагоприятных погодных условий в проливах Босфор и Дарданеллы. Возобновлению транспортировки также помешала внештатная ситуация на насосном агрегате НС-10 украинского государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак».

10 января Губернатор Самарской области обратился к министру промышленности и торговли Российской Федерации Виктору Христенко с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с прекращением транспортировки украинской государственной компанией аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот». Также Правительством области были направлены обращения об оказании содействия в Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и Председателю Одесской областной государственной администрации Эдуарду Матвийчуку.

В результате этих действий партнеры «Тольяттиазота» проявили оперативность в устранении всех технических трудностей, что позволило после завершения всех необходимых работ незамедлительно возобновить транспортировку аммиака. Это произошло 18 января в 16:00.

В ходе визита губернатора Генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Евгений Королев лично доложил Владимиру Артякову о возобновлении работы аммиакопровода и от имени трудового коллектива поблагодарил за поддержку, оказанную предприятию Правительством области. Глава региона дал поручение министерству промышленности и технологий совместно с руководством завода держать ситуацию на контроле и предпринять все необходимые меры для того, чтобы подобное не могло повториться.

 

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара