Новости

ОАТ добрался до четырех поставщиков «АВТОВАЗа»

Холдинг «Объединенные автомобильные технологии» планирует приобрести четыре предприятия по производству автомобильных комплектующих. Федеральная антимонопольная служба России одобрила соответствующее ходатайство компании. «Автомобильные технологии» планируют выкупить сто процентов ЗАО «ВАЗтраст», в которое входят предприятия «Мотор-Супер», «ВАЗинтерсервис», «Завод Автосвет» и «ОСВАР». Сейчас компаниями владеет открытое акционерное общество «АВТОВАЗ». Стороны планируют закрыть сделку к концу первого квартала 2012-го года.

Аналитики не видят в соглашении ничего удивительного. По словам ведущего эксперта управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, передача непрофильных активов укладывается в планы «АВТОВАЗа». Компания хочет стать классическим автосборочным предприятием, в соответствии с мировым опытом. В работе самих компаний изменения по-прежнему будут зависеть от основного клиента – «АВТОВАЗа»:

— Если продукция этих предприятий будет востребована «АВТОВАЗом», они будут выпускать её для него, и мало что поменяется в их деятельности, — отметил г-н Баранов. — Если же «АВТОВАЗ» перестанет закупать их продукцию, то они могут продолжить её выпускать, но уже для вторичного рынка, либо начнут выпускать продукцию для других автопроизводителей. Конечно при условии, что они договорятся с ними об этом и качество и цена этой продукции подойдёт другим автопроизводителям.

Добавим, что игроки рынка оценивают стоимость сделки примерно в три миллиарда рублей.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара