Новости

Губернатор поручил в кратчайшие сроки рассчитать стоимость ремонта аварийных школ

12 января в Самаре состоялось совещание по вопросу предотвращения аварийных ситуаций в зданиях образовательных учреждений Самарской области. Заседание провел губернатор Самарской области Владимир Артяков, в мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, министр образования и науки Дмитрий Овчинников, министр строительства Павел Донской, министр управления финансами Павел Иванов, а также главы муниципальных образований региона.

— В прошлом году мы уже заостряли особое внимание на необходимости строгого контроля за состоянием школ, от этого зависит жизнь и здоровье наших детей, — отметил глава региона. —  Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы наши учреждения образования соответствовали самым высоким стандартам.

Как сообщил губернатор, в 2011 г. было отремонтировано 40 школ,  на эти цели было направлено 630 миллионов рублей. Всего же на ремонт, реконструкцию и оснащение образовательных учреждений в минувшем году было выделено порядка 2 млрд руб., что в 2 раза больше, чем в 2010 г.

— Проблема безопасности школ может быть решена только совместно — муниципальными образованиями при поддержке областного правительства, ведь здание школы — это, прежде всего, сфера ответственности муниципалитета, — пояснил губернатор. — В регионе по-прежнему есть образовательные учреждения, здания которых находятся в неудовлетворительном, а в ряде случаев и предаварийном состоянии. Это недопустимо.

Министр образования Дмитрий Овчинников отметил, что по состоянию на 10 января 2012 г. 29 школ в Самарской области требуют капитального ремонта. Владимир Артяков поручил главам муниципальных образований в кратчайшие сроки представить всю документацию, которая необходима для ремонта школ.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара