Новости

Владимир Артяков обратился к Виктору Христенко с просьбой вмешаться в ситуацию с ОАО «Тольяттиазот»

Губернатор Самарской области Владимир Артяков обратился к министру промышленности и торговли Российской Федерации Виктору Христенко с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с прекращением транспортировки украинской государственной компанией аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот». Этот завод – один из крупнейших в мире производителей аммиака и одно из ведущих предприятий химической промышленности региона. Его производственные мощности составляют более 3 млн. тонн аммиака, а также 960 тысяч тонн карбамида в год. Основная часть производимого в Тольятти газа транспортируется по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Украинская часть магистрали находится в ведении «Укртрансаммиак», с которой у тольяттинской компании заключен долгосрочный договор.

Сейчас производство аммиака на ОАО «Тольяттиазот» практически остановлено из-за проблем с транспортировкой через Украину. Пять из семи агрегатов аммиака работают вхолостую, а два – с неполной загрузкой. Все резервные емкости на территории завода уже заполнены. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, работу предприятия придется останавливать. В результате могут пострадать работники завода.
Предприятие понесет серьезные финансовые потери и, как следствие, уменьшатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В связи с этим в письме глава региона обратился к Виктору Христенко с просьбой помочь в возобновлении транспортировки компанией «Укрхимтрансаммиак» аммиака, производимого на ОАО «Тольяттиазот».

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара