Новости

Спасение «утопающих» — дело кошелька самих «утопающих»?

11 января - ИА РС (РегионСамара): За прошедшие выходные на пульт службы спасения поступило несколько десятков вызовов, автору каждому из которых нужна была помощь профессионалов. Как правило, люди обращаются в специализированные службы в самые критические моменты жизни, но бывают и те, у кого подобные моменты происходят ежедневно.

За прошедшие выходные на пульт службы спасения поступило несколько десятков вызовов, автору каждому из которых нужна была помощь профессионалов. Как правило, люди обращаются в специализированные службы в самые критические моменты жизни, но бывают и те, у кого подобные моменты происходят ежедневно и объективные причины этого найти сложно.

Сколько раз представители Поисково-спасательных служб обращались с краткими правилами норм безопасности, сколько социальной рекламы снято на эту тему, не говоря уже о том, сколько табличек и прочих запретительных знаков стоит рядом с местами паломничества любителей острых ощущений. И вот, проведя нехитрые математические вычисления и представив, сколько таких операций совершается, невольно задаешься вопросом: сколько же стоит «спасение утопающих»?

Когда такой вопрос задаешь представителям Самарской областной поисково-спасательной службы, которая и вызволяет горе-рыбаков-скалолазов-спелеологов, они, как правило, не называют точных цифр, отвечая лишь расплывчатыми фразами «конечно, это стоит очень дорого». Но потраченные ими средства, как правило, компенсируются за счет бюджета Самарской области.

Но почему? Почему люди в очередной раз идут на тонкий лед? Чем их влекут необъятные и не всем известные просторы Сокских штолен? Что они ищут в незнакомых лесах? Неужели три рыбешки, выловленные в водах Волги, да еще и в пределах города, стоят человеческой жизни? Неужели нельзя дождаться более благоприятного времени для своего хобби?

Наверное, все дело в простом русском «авось пронесет», ну или в уверенности в том, что спасение придет.

Конечно, выступать с призывами к службам спасения «оглохнуть» на пару вызовов в воспитательных целях, как минимум негуманно, но неужели нельзя создать механизмы воздействия на злостных рецидивистов? Например, обязать спасенных возмещать часть понесенных убытков. Ведь давно стало ясно, что человеческие потери и сводки новостей в разделе «Происшествия» никогда не сломят это стремление отправиться в путешествие за острыми ощущениями. Только наказания рублем могут хоть как-то переломить ситуацию — пошел на рыбалку по весне и провалился под лед, когда черным по белому написано: «ТОНКИЙ ЛЕД» — будь добр возместить затраты на вызов спасателей.

Может быть, тогда у людей закрадется сомнение, стоит ли идти в неизведанную систему штолен и залезать в глубины пещер…

 Елена ФЕДОРОВА
Шеф-редактор «РБК-ТВ Самара»

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара