Новости

Похоронен бывший баскетболист «Строителя» Александр Сизоненко

9 января был похоронен бывший игрок куйбышевского баскетбольного клуба «Строитель», признанный в свое время самым высоким человеком СССР Александр Сизоненко.

Аномально высоким ростом он выделялся с детства. Из-за этого еще в бытность школьником он перенес операцию на гипофизе. Еще два раза ему делали трепанацию черепа. Однако это не помогло. Тогда он нашел свое призвание в баскетболе.

С 1976 по 1979 года он выступал за ленинградский «Спартак», а с 1979 по 1986 года он защищал цвета «Строителя» из Куйбышева.

Закончить с баскетболом ему пришлось из-за гормонального сбоя. Так Сизоненко из кандидата в сборную СССР по баскетболу превратился в пенсионера-инвалида. В последние годы он практически не выходил из дома. При этом он продолжал расти. В момент смерти его рост был 2,43 м, вес 186 кг и стопа 58-го размера.

Из-за врачебной ошибки во время лечения очередной травмы Сизоненко с 25 июля 2011 года оказался не в состоянии ходить. Умер он у себя дома в Санкт-Петебурге 5 января 2012 года. Похоронили его на Северном кладбище.

— За свою жизнь я не раз и не два оказывался между тем светом и этим, — рассказывал про себя Сизоненко. — Еще в юности врачи после операции вынесли вердикт: Сизоненко осталось жить 20 лет. Но с тех пор уже прошло 30. Не берет меня Бог!

siz

Умер он в возрасте 52-х лет.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара