Новости

В новогодние праздники россияне будут ходить в гости

29 декабря - ИА РС (РегионСамара): Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в результате которого узнал, чему россияне посвятят выходную январскую декаду.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в результате которого узнал, чему россияне посвятят выходную январскую декаду.

Большинство россиян собираются в новогодние праздники ходить в гости (44% против 52% в прошлом году). Второй по популярности способ времяпрепровождения — прогулки на свежем воздухе (26%). Радует тот факт, что с каждым годом растет число тех, кто предпочитает пассивному активный образ жизни. 15% россиян (против 10% годом ранее) проведут новогодние каникулы на катках, лыжнях и спусках. Возросло количество граждан, которые намерены отдохнуть за городом — с 7% до 11%, а вот клубы, рестораны, кабаки и прочие увеселительные заведения, напротив, стали менее популярными — с 11% до 8%. Стабильной популярностью пользуются театры, кино и концерты — их посещают 10% россиян.

В свою очередь 11% россиян будут работать на новогодних каникулах, 32% граждан (против 22% в прошлом году) будут проводить все свободное время дома, и только 2% поедут отдыхать за границу и 1% ограничится домами отдыха России.

При этом исследователи заметили и возрастное деление по сценариям новогодних каникул. Так 18-24-летние выбирают погоды в гости, тогда как пожилые респонденты предпочитают оставаться дома.

В опросе приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктов в 46 административно-территориальных единицах РФ.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара