Новости

Инвестиционный климат региона «теплеет»

Рейтинговое агентство «Эксперт» опубликовало ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов . По данным аналитиков, кризис остался позади, и инвестиционная привлекательность региона растет. Все регионы России разделились на 10 групп по степени инвестиционного риска.  Самарская область вошла в пятую группу 2В «Средний потенциал — умеренный риск», показав 5-й результат. Перед нашим регионом строчки рейтинга занимают соответственно Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермский край и Нижегородская область.

По уровню инвестиционного потенциала Самарская область вернулась в первую десятку регионов России, улучшив свой результат на 5 пунктов и заняв в рейтинге 8-е место. Таким образом, регион занял 1-е место по динамике инвестиционного потенциала. Эксперты связывают это с укреплением позиций «АВТОВАЗа» на рынке.

Область остается привлекательной для инвесторов благодаря наличию квалифицированных кадров и высокого потребительского потенциала населения, развитому финансовому сектору, а также инновационной активности в регионе. Основными факторами, нивелирующими риски инвесторов в регионе, стали финансовый (13-е место) и социальный (21-е место). Умелая финансовая политика наряду с социальной стабильностью становятся, по мнению агентства, одним из решающих позитивных факторов привлечения инвесторов.

Таким образом, согласно исследованиям агентства «Эксперт», Самарский регион показывает существенный рост инвестиционной привлекательности, войдя в пятерку лучших регионов страны по показателям динамики инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара