Новости

Новогодний праздник дзюдо

25 декабря в Тольятти в спорткомплексе «Гранит» завершился Всероссийский турнир мастер-класса по дзюдо на призы мастера спорта Хабиля Бикташева. Соревнование стало итогом для мастеровитых дзюдоистов губернии, а также приезжих спортсменов из девяти областей страны.

Соревнования стали своеобразным новогодним подарком от президента федерации дзюдо Самарской области Хабиля Бикташева. Спортсмены федерации становились призерами чемпионатов и Кубков России, а тяжеловес Тагир Хайбулаев впервые в истории губернского дзюдо стал чемпионом мира. Наблюдатели обещают ему отличные олимпийские перспективы.

В ходе соревнований в течение трех дней боролось более двухсот атлетов. В весе до 57 кг сразу три представительницы Самары пробились в полуфинал. Звание победительницы досталось Юлии Рыжовой из Москвы. У Дарьи Межецкой серебряная медаль, у Валентины и Марии Костенко – бронзовые награды. Все трое являются воспитанницами динамовской школы дзюдо. У мужчин в легком весе – 60 и 66 кг победу одержали ульяновские борцы Абдусолом Джалолов и Марат Зарипов. В супертяжелой категории «золото» взял Алексей Давий из Саратова, «серебро» — Рустам Махиянов из Самары.

В промежутке между поединками от федерации дзюдо Самарской области были вручены благодарственные письма группе сподвижников, тренеров и энтузиастов, продвигающих в регионе этот олимпийский вид спорта.

— Такие межрегиональные турниры придают импульс развитию дзюдо, — считает представитель федерации дзюдо России Дмитрий Новиков. – Мальчишки и девчонки видят на татами спортсменов серьезного уровня, они понимают, к чему нужно стремиться. В основе любого такого дела лежит большая работа очень авторитетных, даже авторитарных, в хорошем смысле этого слова, людей. Турнир на призы Бикташева достаточно известен у нас в стране. Мне лично понравились соревнования мужчин – замечательные дзюдоисты, упорные схватки, много зрителей, среди которых были знатоки дзюдо, ветераны, бывшие члены сборных команд страны.

Победители турнира получили подарки от Хабиля Бикташева. Кроме того, мастерские звания будут присвоены Евгению Кушниру (Тольятти), Георгию Макаряну (Москва) и Алику Джиландзе (Самара). В целом, региональная копилка пополнилась 4 золотыми, 4 серебряными и 6 бронзовыми медалями.

— Центру «Гранит» и его директору Павлу Завьялову не стыдно доверить проведение подобных соревнований, — подчеркнул вдохновитель турнира Хабиль Бикташев. – Прекрасный зал, татами, табло, судейство – все соответствует европейскому уровню. На следующий год мои хорошие друзья планируют оплатить спортсменам затраты на дорогу, ведь не секрет, что многие из сильнейших не могут приехать только по финансовым причинам.

В планах — на следующий год провести здесь международное соревнование дзюдоистов-тяжеловесов. На проведение этого престижного спортивного форума претендуют и другие города Самарской губернии. Не исключено, что в 2012 году Международный турнир на призы Хабиля Бикташева примет Сызрань.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара