Новости

Суд оценил жизни погибших на «Булгарии» в 130 тыс. рублей

26 декабря - ИА РС (РегионСамара): На днях завершилось судебное разбирательство по делу Юрия Тучина, капитана сухогруза «Арбат», команда которого не оказала помощи людям с тонущего теплохода «Булгария».

На днях завершилось судебное разбирательство по делу Юрия Тучина, капитана сухогруза «Арбат», команда которого не оказала помощи людям с тонущего теплохода «Булгария». В итоге разбирательств, на Тучина был наложен штраф в размере 130 тыс. рублей по статье «неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката осужденного капитала Юлию Зарубину.

Дело Тучина слушалось в особом порядке — без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, так как капитан признал свою вину. Гособвинение требовало наказания в виде 14 месяцев условно.

Добавим, что следствие ведется в отношении еще нескольких лиц. Обвинения предъявлены капитану буксира «Дунайский-66» Александру Егорову, чье судно также было в зоне бедствия, но не оказало помощи. По статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» предъявлено обвинение главе компании суб-арендатора затонувшего теплохода ООО «АгроРечТур» Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Они арестованы.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище р. Волга в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Погибли 122 человека, спаслись 79. Причиной трагедии глава следственного комитета Александр Бастрыкин назвал плохое техническое состояние судна. Позже Общественная палата РФ назвала причиной крушения грубейшее нарушение экипажем ряда мер безопасности.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара