Новости

Новый подход к управлению городом

Управление муниципальным образованием – задача требующая работы с колоссальным количеством документов. Бесконечные таблицы, базы данных, графики самого разного назначения. До недавнего времени представители власти практически не имели наглядного представления о территории, которой  управляют. Столбцы и строки – именно так выглядел город в кабинетах администрации. Изменить сам подход к муниципальному управлению призвана система ЕМГИС. Единая муниципальная геоинформационная система появилась в виде проекта еще в девяностые годы прошлого века. В 2009-м создание системы поручили  Городскому информационному центру. И вот, в декабре 2011-го результаты работы над ЕМГИС были представлены постоянной думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию тольяттинской думы Александр Довгомеля считает, что для управления городом требуется новый подход. И система ЕМГИС может его обеспечить:

— Если говорить о системе ЕМГИС, то это — общая картина всего нашего хозяйства. Сейчас я не могу даже как глава комиссии по управлению имуществом, по земельным ресурсам, нажав кнопку, увидеть что-либо наглядное. Есть общий план города, на нем нанесены какие-то объекты. Без привязки, без оценки. Но система ЕМГИС при полном внедрении такую картинку будет давать.
 
Самый простой пример работы системы – социальные службы. Например, с помощью ЕМГИС , можно рассчитать очаги проживания инвалидов по зрению. Очевидно, что светофоры со специальным звуковым сигналом лучше всего установить именно там. Перед департаментом потребительского рынка открываются другие перспективы – на карте можно отследить обеспеченность населения торговыми и сервисными  объектами: парикмахерскими и химчистками, торговыми рядами и супермаркетами. А специалисты департамента дорожного хозяйства в режиме он-лайн могут отслеживать на карте ход ремонта магистралей.

Следующий шаг развития ЕМГИС – это  региональная геоинформационная система, РГИС. Сейчас она существует в отрыве от муниципальных систем, но в 2012-м году планируется объединение ЕМГИС и РГИС. Это позволит создать огромный региональный банк данных, который повысит эффективность управления не только на муниципальном, но и на региональном уровне.

Заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин объяснил назначение систем так:

— Основная ее задача в том, чтобы картооснова, то есть электронная цифровая карта Самарской области и детальные карты муниципалитетов могли использоваться государственными структурами по своему прямому функциональному назначению, в рамках унифицированной системы. Это не значит, что будет один сервер с одной картой. Они могут быть разнесены. Но при этом система взаимодействует так, что ее можно рассматривать как единое целое. При необходимости и каких-то чрезвычайных ситуациях, вся информация может быть объединена для детального изучения ситуации.

Создавая аналитическую управленческую систему, власти не забыли и о простых гражданах. Пользуясь порталом ЕМГИС (адрес сайта: gis.mfc63.ru), каждый житель может найти важную для себя информацию. К примеру, узнать о наличии пандусов в тех или иных учреждениях или рассчитать оптимальную схему проезда на автомобиле. Со временем, количество возможностей будет увеличиваться.

Вячеслав ПОПОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара