Новости

10-рублевая купюра: I»ll be back

23 декабря - ИА РС (РегионСамара): В 2009 году Центральный банк РФ принял решение отказаться от бумажных 10-рублевых купюр, и начал выводить их из обращения.

В 2009 году Центральный банк РФ принял решение отказаться от бумажных 10-рублевых купюр, и начал выводить их из обращения. На смену «зеленым бумажкам» пришли блестящие монеты. Тогда предполагалось, что уже во второй половине 2010 года бумажные «десятирублевки» утратят статус денежного знака.

На деле получилось, что к октябрю 2011 года 10-рублевые купюры составляли только 10% от общего показателя, против 18% на 1 января 2009 года, пишут «Известия». Доля монет при этом росла, однако, региональные банки и розничные сети продаж испытывали острый дефицит «разменных» денег.

В связи с этим, Центробанк выступил с заявлением о возобновлении выпуска бумажных 10-рублевок. Размер тиража не уточняется, однако, по словам первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского, ЦБ и в дальнейшем готов печатать 10-рублевки, если в них возникнет нужда.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара