Новости

48% самарцев потенциально голосуют «за» Путина

22 декабря - ИА РС (РегионСамара): Фонд социальных исследований опубликовал результаты опроса на тему: «За кого из предложенного списка, Вы проголосовали бы, проходи выборы Президента сегодня?».

Фонд социальных исследований опубликовал результаты опроса на тему: «За кого из предложенного списка, Вы проголосовали бы, проходи выборы Президента сегодня?».

В результате, 48% опрошенных отдали предпочтение главе правительства РФ Владимиру Путину. По 12% респондентов предпочли на посту президента страны лидера КПРФ Геннадия Зюганова и руководителя ЛДПР Владимира Жириновского. 8% — у справороса Сергея Миронова. С небольшим отрывом от него лидер «Яблока» Григорий Явлинский и бывший предводитель «Правого дела» Михаил Прохоров — у них по 6%. Меньшее число самарцев симпатизирует Михаилу Ходарковскому (5%), Алексею Навальному (2%) и Борису Немцову (1%).

На сайте фонда также опубликованы данные аналогичного опроса 2004 года. Тогда «за» Дмитрия Медведева высказалось 70% наиболее вероятных участников президентских выборов. В итоге он набрал 64%.

Таким образом, если предположить, что отличие высказанных в опросе мнений горожан и официальных результатов голосования останется прежним, то Путина в Самаре готово поддержать сегодня 44%. То есть, если бы аналогичный результат показали бы все регионы страны, то для выявления будущего народного предводителя потребовался бы второй тур выборов, где, как и в1996 году, с большей долей вероятности оппонентом мог бы стать Геннадий Зюганов.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара