Новости

Губернатор призвал повысить эффективность работы муниципальных образований

Сегодня состоялся VI съезд муниципальных образований Самарской области, организованный одноименной ассоциацией. Его провел губернатор Владимир Артяков.

— Наша общая задача состоит в том, чтобы выработать новые механизмы взаимодействия для более тесного контакта исполнительных органов власти всех уровней с депутатским корпусом, усилить контроль за эффективным расходованием средств, — заявил Владимир Артяков на открытии мероприятия.

Поддержка муниципальных образований осуществляется из областного бюжета в виде субсидий. Так, например, в уходящем году на капитальный ремонт и строительство дорог было направлено более 1-го млрд. рублей.

С 2012 года органы исполнительной власти Самарской области будут наделены полномочиями в сфере здравоохранения. Для решения задач в этой сфере муниципалитеты будут обладать суммой в 2,5 млрд. рублей. Территории смогут самостоятельно распределять эти средства на необходимые направления.

— Вместе с тем, нельзя забывать, что с повышением самостоятельности будет расти и уровень ответственности муниципалитетов перед населением за принятые решения, — отметил губернатор.

Так же на заседании говорилось о том, что за 5 лет в муниципальные образования на повышение эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством было направлено более 2 млрд. рублей. Однако, по мнению губернатора результат мог быть более эффективным, если бы эти деньги были бы вложены в объекты ЖКХ.  Это позволило бы уменьшить себестоимость коммунальных услуг потребителям.

Главным приоритетом в 2012 году для правительства Самарской области остается выполнение всех социальных обязательств. На это будет направлено почти две трети всех расходов регионального бюджета. Это касается и работы с муниципалитетами. В наступающем году будет продолжено действие программ по поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, инновационной деятельности. Эти меры должны стать основой для стабильного роста региональной экономики

Артем КУЗЬМИН
kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара