Новости

На капремонт самарских домов выделят дополнительные средства

Во вторник в городском парламенте состоялось заседание рабочей группы при комитете по ЖКХ, на нем обсуждался ряд важных вопросов, в том числе, распределение средств на капремонт жилых домов и общежитий.

Напомним, что на капремонт жилого фонда в текущем году в Самаре предполагалось направить 300 млн. рублей, в связи с этим департамент ЖКХ представил парламентариям свои предложения по распределению этих средств. В частности 1 млн. 800 тыс. рублей потратят на капитальный ремонт муниципального общежития по улице Георгия Димитрова, 46, куда в ближайшем будущем переселят обитателей двух аварийных общежитий. Кроме того, представители департамента ЖКХ обратились с просьбой выделить 60 млн. рублей как резерв на случай различных ЧП. По словам руководителя ведомства Вячеслава Тимошина, периодически случаются предаварийные ситуации, когда возникает необходимость оперативно вмешаться и купировать проблемы, например, когда идет подтопление дома. Чиновники уверены, что это позволит избежать крупных коммунальных аварий, и предотвратит дальнейшее разрушение зданий. Департамент располагает списком таких домов, в перечне всего 290 зданий. Парламентарии одобрили это предложение.

Оставшиеся средства — 240 млн. рублей будут распределены на капремонт в каждом из 35 избирательных округов.

По словам председателя рабочей группы при комитете по ЖКХ Веры Поповой, выделенные средства не решат все проблемы, но их освоение уже является большим плюсом.

— Первоначально на капремонт было выделено всего 100 млн. рублей, но нам удалось добиться понимания со стороны горадминистрации, и сумма была увеличена до 300 млн., это приличные средства, — отметила Вера Попова. – Кроме того, у нас есть предпосылки полагать, что в следующем году Самара получит из федерального бюджета по №185 ФЗ еще порядка 200-300 млн. рублей. Важно и то, что изменится принцип распределения средств — если ранее обязательным было проведение полноценного дорогостоящего капремонта домов, попавших в программу, то теперь можно будет направлять средства на отдельные виды работ и охватить большее количество зданий.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара