Новости

Шесть подразделений тольяттинской мэрии подключили к ЕМГИС

Шесть подразделений тольяттинской мэрии подключили к ЕМГИС

Комитет по делам молодежи, департамент культуры, департамент семьи, опеки и попечительства и департамент социальной поддержки населения начали работать с системой ЕМГИС еще в прошлом году. А в декабре 2011 года состоялось подключение департамента потребительского рынка и предпринимательства, а также департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи к новой компьютерной системе.

Система ЕМГИС (единая муниципальная геоинформационная система) – это своего рода онлайн-справочник, рассчитанный на самых разных посетителей – от пенсионеров до губернаторов. С его помощью граждане и органы власти могут получать актуальную информацию об инфраструктурных объектах города на картографической основе и проводить анализ данных.

К примеру, социальные службы могут рассчитать при помощи системы места, где проживает больше всего слепых – там целесообразна установка светофоров со звуковым сопровождением. Дорожники могут на карте посмотреть места с неудовлетворительным состоянием покрытия и эффективней планировать работы. Департамент потребрынка может отслеживать обеспеченность населения торговыми объектами. А сами предприниматели получают незаменимый инструмент для маркетинговых исследований.

Организатором работ по внедрению и  развитию ЕМГИС является  тольяттинский  «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Доступ к части информации, содержащейся в ЕМГИС, есть у любого жителя Тольятти. Для того, чтобы ее получить, нужно выйти на портал gis.mfc63.ru. Уже сегодня представители маломобильных групп населения могут получить информацию о наличии или отсутствии пандусов в  объектах, которые они собираются посетить. Автомобилисты с помощью системы смогут рассчитывать самые оптимальные маршруты по городу с учетом направлений движения  и ограничений скоростного режима.  С развитием ЕМГИС количество таких возможностей будет расти.

Вячеслав ПОПОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара