Новости

Госуслуги по телефону

Госуслуги по телефону

Региональный центр обработки телефонных обращений при  правительстве Самарской области (т.н. контакт-центр) отметил своебразный юбилей. За помощью и информацией на горячую линию обратилось 40 тысяч жителей региона.

По телефону можно получить сведения о видах социальной помощи и поддержки отдельных категорий граждан, а также о федеральных и региональных государственных услугах. Это могут быть сведения о том, как собрать необходимые документы, где получить реабилитационные услуги, о стоимости различных социальных услуг и правах на их бесплатное  получение, о трудоустройстве инвалидов, о минимальном размере оплаты труда, прожиточном минимуме и многое другое. Все это происходит в считанные минуты благодаря специально созданной базе данных.

Call-центр при облправительстве начал работать в апреле 2010 года в структуре областного департамента информационных технологий и связи. Операторы центра  предоставляют жителям информацию об органах власти, учреждениях, общественных объединениях, в компетенцию которых входит решение вопросов социальной защиты (адреса, часы приема, оказываемые услуги, контактные телефоны и т.д.). Возможности центра позволяют не только реагировать на обращения граждан, но и вести анализ эффективности работы различных структур.

— Центр обработки телефонных обращений – один из элементов  глобальной модернизации властных структур, главной целью которой является создание информационного общества, повышение эффективности и открытости системы управления государством, — уверен заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. — Услуги регионального центра обработки телефонных обращений – это самый простой и легкий путь получения информации о деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления для граждан. Не нужно идти в то или иное ведомство, не нужно писать обращение, достаточно просто позвонить по телефону и операторы центра предоставят исчерпывающую информацию о необходимой вам услуге. Более того, операторы  проконтролируют ход исполнения   обращения и проинформируют вас о результатах.

Вячеслав ПОПОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара