Новости

В Министерстве сельского хозяйства говорили о мелиорации и племенном животноводстве

17 октября - ИА РС (РегионСамара): Качество искусственного осеменения в регионе ухудшилось. Многие предприятия технически не обустроены, поэтому им приходится работать «по старинке». На таких сельхозпредприятиях осталось мало качественных кадров

16 октября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось заседание коллегии по вопросам современного развития мелиорации на территории области, увеличения размера субсидирования мероприятий по мелиорации, состояния и перспективы развития племенной работы в молочном и мясном скотоводстве.

В программе мероприятия было заявлено выступление министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, однако Виктора Альтергота на заседании коллегии не было. С рабочим визитом вместе с Николаем Меркушкиным они побывали на сельхозпредприятиях Исаклинского и Клявлинского районов. Открыл заседание коллегии заместитель министра, руководитель департамента экономики АПК Роман Некрасов. Замминистр поздравил аграриев с прошедшим профессиональным праздником и удачным выступлением на выставке «Золотая осень-2012». «Наша экспозиция заняла первое место и получила высшую награду в рамках выставки – гран-при. Два самарских предприятия были отмечены золотыми медалями – это компании «Фабрика качества» и «Женьшень». Остальные получили дипломы участников. Все эти награды говорят о том, что Самарская область была представлена на достойном уровне» – утверждает Роман Некрасов.

Первая часть заседания была посвящена проблемам мелиорации на сельхозпредприятиях Самарской области. С докладом на эту тему выступил Чугунов Геннадий, руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия: «С внедрением современной техники объемы полива увеличиваются. Продолжается активное областное финансирование, в бюджете на полив заложено 66 млн. руб. В следующем году уже планируется увеличить до 77 млн. руб. Хотя проблемы в этом аграрном секторе существуют: например, не все сельхозпредприятия устанавливают приборы учета на поливочные устройства, которые позволяют снизить затраты на орошение».

На коллегии помимо мелиорации активно обсуждался вопрос, связанный с развитием племенного животноводства в регионе. Сергей Лебедев, руководитель управления животноводства и племенного дела так прокомментировал данный вопрос: «Рост числа племенных животных увеличился с 11% на 13%. Сельхозпроизводители начали приобретать племенной скот не только за границей, но и у нас. Количество закупленного скота в 2012 году составил 3742 головы. Но есть и проблемы. Во-первых, качество искусственного осеменения в регионе ухудшилось. Многие предприятия технически не обустроены, поэтому им приходится работать «по старинке». Во-вторых, на таких сельхозпредприятиях осталось мало качественных кадров. Министерство выделяет средства на обучение или переподготовку специалистов. В этом году мы перепрофилировали около 15 человек, но этого все равно недостаточно».   

Анна ЛЮБИМОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара