Новости

В Самаре определились с концепцией планировки территории под футбольный стадион

15 декабря прошло заседание Градостроительного совета при министерстве строительства Самарской области, на котором была одобрена концепция генерального плана футбольного стадиона к ЧМ-2018, разработанная в составе проекта планировки территории, по заданию министерства.

Согласно документу, кроме стадиона, который будет рассчитан на 45 тысяч зрителей и сопутствующей инфраструктуры, в районе строительства предполагается соорудить новые транспортные магистрали, продлить железнодорожную ветку и линию трамвая. Перед началом работ необходимо выполнить инженерную подготовку территории и укрепить береговую линию. В настоящее время рассматриваются вопросы о сносе части старых построек в зоне, прилегающей к территории будущего строительства, о частичном выносе или перепрофилировании существующих производственных и коммунально-складских предприятий, о модернизации объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

По мнению экспертов, строительство стадиона поспособствует реконструкции старой части города и придаст импульс её дальнейшему развитию. В частности будут отреставрированы памятники архитектуры, появятся объекты общественно-делового характера и будет сформирован целый комплекс автомобильного и железнодорожного транспортного узла.

Построенный объект и вся инфраструктура должны будут соответствовать всем требованиями международной федерации футбола.

— Архитектурно-градостроительное оформление стрелки – слияние рек Волги и реки Самары в нашем представлении должно стать доминирующим акцентом в облике города, — высказал свое мнение директор «ТерНИИгражданпроект» Вадим Чекмарев. — Территория стадиона с прилегающей инфраструктурой должна быть органично вписана в уникальную историческую среду, чтобы сохранить  облик и культурное наследие на сопряженных территориях.

Помощь самарским специалистам будут оказывать коллеги из Германии. Речь идет о немецкой компании GMP-Architekten, которая участвовала в проектировании арен для Олимпиады-2008, Универсиады-2011, ЧМ-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии.

— Хотелось бы отметить, что немалую роль в подготовке концепции сыграло тесное сотрудничество с немецкой компанией GMP Architekten, — заявил министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Бамбуров. — Опыт GMP по строительству спортивных сооружений мирового уровня поможет нам уже на стадии предпроектной подготовки учесть все требования ФИФА и сэкономить средства и время, которые могут потребоваться для корректировки проекта и устранения несоответствий, в будущем.

Еще одним не менее важным условием проектирования всех объектов будущего самарского стадиона должна стать возможность их использования после Мундиаля.

Как сообщил министр строительства Самарской области Павел Донской, проектирование стадиона будет закончено в следующем году. Приступить непосредственно к самому строительству предполагается уже в 2013 году.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара