Новости

Загородный парк приватизируют?

Самарский «Загородный парк» поставлен на кадастровый учёт в Росреесте в виде 3-х отдельных участков. На карте отмечена территория площадью более 30-ти гектаров с пометкой «для культурно-оздоровительных целей». Это основная часть парка, сообщает «Самарское обозрение».

 

На территории парка есть несколько небольших частных участков, которые оформлены под приватизированными объектами недвижимости — конюшней, лыжной базой, комнатой смеха, танцплощадкой и общественным туалетом. Общая площадь составляет 0,7 га.

 

Особое внимание привлекают находящиеся на учете 2 участка – размером в 4,57 га и 15 соток. Они граничат с зоной элитной коттеджной застройки и с базой самарского футбольного клуба «Крылья Советов». Отмечается, что эти отрезки земли не имеют своего собственника. 

 

По мнению экспертов, это открывает возможности для отчуждения участков и их приватизации.

 

 — Если каждый участок будет использоваться по-своему, парка, скорее всего, уже не будет, — констатирует юрист ООО «Самарский долговой центр» Михаил Малков. — Эти схемы становятся классикой, они используются повсеместно и в дальнейшем могут привести к тому, что мы потеряем все парки.

 

Однако в минимущества Самарской области данную информацию опровергают, уверяя, что весь парк находится на балансе ведомства.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара