Новости

В Самаре состоялось первое заседание Губернской думы пятого созыва

15 декабря прошло первое заседание Самарской губернской думы пятого созыва. Началось оно с оглашения председателем избирательной комиссии Самарской области Вадимом Михеевым результатов выборов. После этого депутатам вручили удостоверения и отличительные значки.

Далее к народным избранникам обратился губернатор Владимир Артяков.

— Состав новой думы во многом отражает те приоритеты в деятельности законодательной власти, которые население области считает наиболее важными, — начал он свою речь. — Поэтому доверие, оказанное вам избирателями, ко многому обязывает. Войдя в областной парламент, вы взяли на себя огромную ответственность перед жителями губернии. От вашей слаженной, скоординированной работы зависит развитие региона в ближайшие пять лет, эффективность реализации курса на модернизацию экономики и социальной сферы».

Артяков заявил, что во многом благодаря работе предыдущего созыву думы региону без особых проблем удалось не просто пережить экономический кризис, но и создать условия для дальнейшего развития Самарской области. Губернатор выразил надежду, что новый созыв будет работать столь же результативно, продолжит выполнять социальные обязательства перед населением и совершенствовать региональную законодательную

Кроме того, Владимир Артяков пожелал, чтобы, несмотря на различную партийную принадлежность в новой думе, депутаты были едины в своем стремлении обеспечить комфортные условия для жизни всех жителей Самарской области.

— Прошедшие выборы показали, что люди ждут от нас не абстрактных обещаний, а конкретных дел, эффективной работы по дальнейшему развития законодательной базы губернии, — сказал губернатор. — Дискуссии, споры, столкновения разных точек зрения — естественная составляющая парламентской деятельности. Но при этом важно помнить, что процесс не должен становиться препятствием для достижения тех целей, которые мы перед собой ставим. Ведь за каждым из вас стоят конкретные избиратели, интересы и потребности наших людей.

Глава региона заявил, что правительство Самарской области совместно с Самарской губернской думой продолжат претворять в жизнь стратегические планы развития региона, обеспечивать безусловное выполнение всех социальных обязательств перед населением, совершенствовать региональную законодательную базу. Одними из главных задач, стоящих перед исполнительной и законодательной ветвями власти, Владимир Артяков назвал нехватку мест в детских садах, состояние ЖКХ, обеспечение равного доступа граждан к услугам в сфере образования и здравоохранения и др.

Первым вопросом, рассмотренным на заседании губернской думы пятого созыва стало избрание председателя областного парламента. Спикером в третий раз стал Виктор Сазонов. Его первым заместителем был избран член фракции «Единая Россия» Валерий Троян.

Тремя вице-спикерами — Виталий Минчук (представитель фракции КПРФ), Александр Колычев («Справедливая Россия») и Михаил Белоусов (ЛДПР).

Комитеты губернской думы возглавили Алексей Ушамирский (по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике), Владимир Купцов (по строительству и транспорту), Олег Борисов (по промышленности, связи и торговле), Галина Светкина (по здравоохранению, демографии и социальной политике),  Геннадий Котельников (по образованию и науке), Александр Милеев (по культуре, спорту и молодежной политике), Николай Ренц (по законодательству, законности и правопорядку), Александр Ларионов (по сельскому хозяйству и продовольствию), Вячеслав Малеев (по местному самоуправлению), Андрей Кислов (по жилищно-коммунальному хозяйству, нефтехимии, топливно – энергетическому комплексу и охране окружающей среды).

Главой комиссии по вопросам депутатской этики стал Алексей Чигинев.

Артем КУЗЬМИН
kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара