Новости

Контрабанда наркотиков равна 20 годам в костюме в полосочку

14 декабря - ИА РС (РегионСамара): В начале декабря президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон № 420, который вносит существенные изменения в ряд статей Уголовного кодекса РФ.

В начале декабря президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон № 420, который вносит существенные изменения в ряд статей Уголовного кодекса РФ. По мнению наблюдателей, все эти изменения направлены в первую очередь на гуманизацию российского уголовного законодательства. Существенная часть изменений затрагивает вопросы борьбы с наркопреступностью. Так впервые для больных наркоманией предусмотрена возможность выбора: наказание в виде лишения свободы или прохождение лечения.

При этом определенные послабления предусмотрены статьей 82.1 УК для лиц, которые впервые были уличены в хранении, культивирован наркосодержащих растений и подделке рецептов. Так при условии прохождения обвиняемым курса лечения исполнение наказания будет отсрочено до окончания курса лечения, но не более чем на 5 лет. Но главное здесь то, что по результатам лечения «больной» может быть освобожден от тюремного заключения.

В то же время контрабанда наркотических веществ теперь наказывается строже. Если ранее за это преступление были предусмотрено заключение сроком до 12 лет, то теперь максимальный срок увеличен до 20 лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает за незаконное перемещение наркотических веществ через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или госграницу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пишет «Российская газета».

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара