Новости

Ученые разглядели «тень» бозона Хиггса

Большой адронный коллайдер наконец-то начал оправдывать свое существование. По крайней мере, на это очень надеются специалисты, которые работают с ним. На брифинге в Женеве ученые сообщили, что во время проведения опытов им удалось обнаружить если не сам бозон Хиггса, то хотя бы его след. Об этом передает Русская служба BBC.

Загадочная частица остается неуловимой на протяжении последних пятидесяти лет, с того самого момента, как Питер Хиггс обосновал ее существование в 60-х годах XX века. В последствии она была названа в честь своего «открывателя».

Дело в том, что бозон Хиггса теоретически должен отвечать за возникновение массы у всех элементов. В свое время это предположение за неимением технических возможностей его доказательства просто приняли в качестве постулата. В дальнейшем на его основе выдвигались и утверждались другие теории, которые сегодня являются базисными для всей современной физики. Поэтому доказать существование бозона Хиггса на практике для ученых было делом принципа. Собственно для ее обнаружения и был построен Большой адронный коллайдер. Однако до последнего момента все научные опыты с его участием, ведущиеся в этом направлении, не приводили к каким-то видимым результатам. Фактически не привели они к этому и сейчас, однако у физиков вроде бы появилась зацепка.

По словам специалистов, были обнаружены существенные свидетельства в пользу существования легковесного бозона Хиггса. Однако в чем именно заключаются эти свидетельства, не уточняется. Тем не менее, сомневаться в правдивости ученных нет причин. В конце концов, кто ищет, то всегда найдет. Это утверждение особенно верно, когда приходится оправдываться за 6 млрд долларов инвестированных в этот проект.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара