Новости

Госуслуги переходят «на цифру»

1 декабря началось тестирование системы межведомственного электронного взаимодействия, которое проводят органы исполнительной власти и местного самоуправления. В Самарской области система будет внедрена раньше, чем во всей России – с 1 февраля 2012 года. Однако уже сейчас власти делятся итогами первых дней тестирования.

Система подразумевает принцип «единого окна» для оказания государственных и муниципальных услуг. Для граждан это означает сокращение в разы перечня документов, которые чиновники запрашивают при обращении. То есть собирать миллионы справок станет не нужно.

«Тест-драйв» система проходит в трех регионах России – кроме Самары участвуют Башкортостан и Вологодская область. Федеральные органы исполнительной власти перешли к системе в октябре этого года, а регионы подключатся к «коллективному разуму» в следующем году. К этому времени Самарская область отработает систему и передаст опыт ее внедрения другим субъектам федерации.

Запуску системы электронного взаимодействия предшествовала масштабная работа:

— Во-первых, мы понимаем, что внедрение СМЭВ требует актуализации нормативно-правовой базы, и специалистами департамента определены 45 региональных нормативных актов, в которые необходимо внести изменения, — заявил заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. – И эта работа уже ведется. Во-вторых, нам нужно провести масштабную ревизию и синхронизацию информационных систем и баз данных всех органов власти.

На сегодняшний момент согласовано уже 82% технологических карт для оказания муниципальных услуг. Карточки государственных услуг согласованы полностью. В общей сложности на электронную основу будет переведено 112 государственных и 503 муниципальные услуги. 

Вячеслав ПОПОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара