Новости

Дома с печным отоплением в Самаре не готовы к осенне-зимнему периоду

15 октября - ИА РС (РегионСамара): В понедельник состоялся рейд сотрудников МЧС по пожароопасным домам

15 октября в рамках операции «Отопление-2012», которую проводили инспектора ОНД г.о. Самара УНД ГУ МЧС России по Самарской области, прошел рейд по домам с печным отоплением. Жилищный фонд с печным отоплением в Самаре составляет 5% от общего числа. 

В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду и проведения операции «Отопление-2012» сотрудниками отдела надзорной деятельности (ОНД) проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение пожаров, гибели и травмирования людей. В понедельник состоялся рейд по домам с печным отоплением.

Местом проведения проверки был выбран двухэтажный жилой дом по улице Никитинская. Как выяснилось на месте, дом выбран пожарными неслучайно. Во-первых, само здание уже несколько лет находится в аварийном состоянии и отапливается по старинке, дровами. Во-вторых, неделю назад во дворе этого дома случился пожар. Сгорели туалет и дровник, а ответственность за случившееся управляющая компания «Альтернатива» брать на себя не желает. Жильцы дома в отчаянии: не за горами морозы, а от печей толку никакого. Приходится согреваться обогревателями, а следовательно, сжигать дополнительно электроэнергию и собственные деньги.

 Оксана Мартьянова, инспектор по пропаганде ОНД г.о. Самара, капитан внутренней службы: «9 октября действительно горели помещения во дворе дома 18 по улице Никитинская. Общая площадь возгорания – 100 кв.м. Сейчас идет расследование по этому факту возгорания, подробности будут известны позже». 

Как утверждают сами погорельцы, дом уже давно находится в аварийном состоянии, а УК «Альтернатива» живет только отписками и никаких действий не предпринимает. По словам Натальи Мартышевой, жильца дома 18, управляющая компания предлагает им сделать ремонт печей самостоятельно. «Ремонт обойдется нам примерно в 15-20 тыс. руб., такой возможности у нашей семьи нет. Мы оплачиваем коммунальные услуги регулярно, должников в доме нет, а для управляющей компании наш дом как будто не существует. В доме проживают 5 детей и все они мерзнут». Соседка Мартышевой, Наталья Некрасова, утверждает, что жильцы регулярно пишут заявления с просьбами УК «Альтернатива», но реакции никакой. «Печи мы не топим уже давно, поскольку к ним страшно подойти, вдруг развалятся. Во дворе до сих пор лежит груда сгоревших построек, туалета нет, о детской площадки и мечтать не приходится. Кто нам поможет? Мы уже потеряли всякую надежду…»

Данную ситуацию на месте прокомментировал Сергей Торба, старший инспектор ОНД Железнодорожного района г.о. Самара, старший лейтенант внутренней службы: «Достаточно типичные нарушения, встречаются в каждом доме с печным отоплением. Дома с печным отоплением еще встречаются в частных секторах Промышленного, Кировского, Советского районах, в п. Шмидта. При проверках наблюдаются такие нарушения, как отсутствие металлического притопочного листа, отступков для складирования горючих материалов, неочищенные дымоходы – все это часто приводит в итоге к пожару. Согласно федеральному закону №69 о пожарной безопасности, ответственность за пожарную безопасность несут, и сами жильцы, и управляющие компании, и юридические лица. Зачастую жильцы страдают в результате халатности и по собственной неосторожности».

По словам Оксаны Мартьяновой, дело с фактами нарушения по эксплуатации печного отопления в доме №18 по улице Никитинская будет зафиксировано и направлено руководству УК «Альтернатива» и в Администрацию города.

 Анна ЛЮБИМОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара