Новости

«Голос» «уличили» в связях с американским госдепом

Сегодня Life News опубликовал данные якобы подтверждающие связь ассоциации «Голос» с Госдепом США. В частности в тексте говорится, что электронному изданию «удалось получить документы, свидетельствующие о характере сотрудничества проправительственных структур Соединенных Штатов Америки с Ассоциацией «Голос» в период подготовки к выборам депутатов Государственной думы». Далее приводится переписка финансового аналитика USAID (Агентство США по международному развитию) Юлии Косткиной с директором «Голоса» Лилии Шибановой с ее заместителем Григорием Мелконьянцем.

В опубликованных данных Косткина просит у представителей ассоциации переслать ей недостающие документы и отчеты о проделанной работе. Казалось бы, вполне нормальная практика – отчитаться за то, как ты потратил выделенные деньги, однако Life News представляет полученные сведения в совершенно ином виде.

«Получается, что «независимые», но финансируемые Америкой организации получают миллионы долларов для поддержки курса, проводимого Госдепом США по всему миру», — делают вывод авторы издания.

«Если до сих пор разговоры о том, что ассоциация некоммерческих организаций «Голос» спонсируется из-за океана, оставались не более чем разговорами, то теперь этому есть реальное доказательство», – также говорят они, с претензией на раскрытие чуть ли не антиправительственного заговора. При этом совершенно забывают уточнить тот момент, что на сайте ассоциации «Голос» в свободном доступе находятся данные о зарубежных партнерах, в числе которых указано и американское агентство USAID.

Между тем USAID официально функционирует на территории Российской Федерации с 1992 года, и законность ее деятельности до этого момента ни разу не подвергалось сомнению.

— Надо понимать, что Госдеп и USAID – это две разные вещи, — прокомментировала ситуацию корреспонденту РегионСамара.ру председатель регионального правления ассоциации «Голос» в Самаре Людмила Кузьмина. — Госдеп – это государственный орган США, а USAID – это некоммерческая организация, которая сидит у кремля под боком. Ее деятельность официально согласована во всех необходимых инстанциях и подписана Владимиром Владимировичем Путиным. Мы работаем на деньги, полученные от разных грандов, в том числе, выданных нам в USAID. Если наши чиновники не привыкли отчитываться за каждый потраченный ими рубль, а вывозят деньги за границу, то любой грандополучатель, в данном случае это «Голос», действительно обязан отчитываться за перечисленные ему деньги.

Исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова уже заявила, что опубликованная в Интернете переписка получена незаконным способом и собирается подавать на это в суд.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара