Новости

Онкодиспансер Самарской области признан лучшим в России

Самарский областной клинический онкологический диспансер признан лучшим онкологическим учреждением страны. Такое решение вынесла комиссия под руководством главного онколога России. Почетное звание медучреждение получило благодаря применению новых технологий. А озвучили новость в конце ноября 2011 года в рамках Всероссийского совещания онкологов в Минздравсоцразвития. Тогда были объявлены имена лауреатов первой Премии в области онкологии «IN VITA VERITAS».

В борьбе за почетный титул самарский онкодиспансер конкурировал с Алтайским краевым онкологическим диспансером и омским ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер». В год онкодиспансер обслуживает 18 тысяч стационарных больных, а поликлиника – более 100 тыс. человек. Проводится 11-12 тысяч операций. При этом благодаря профилактике, рак выявляется на ранних стадиях более чем в половине случаев, когда он еще полностью излечим. Показатель намного выше общероссийского.

— Теперь я с уверенностью могу сказать, что у нас лучшее не только в России, но и в Европе, отделение эндоскопии, одно из лучших отделений компьютерной и магнитно-резонансной томографии, — уверен главврач Самарского областного онкодиспансера Леонид Шаплыгин. — Но главный наш ресурс — это люди. У нас работают только самые образованные и опытные врачи. Они и есть главная причина успеха всего медучреждения. Ведь любое, самое лучшее, оборудование, это только инструмент. Мы стараемся сделать все для того, чтобы каждый житель области знал — в случае необходимости мы всегда сможем ему помочь.

Справка:

Премия «IN VITA VERITAS» была учреждена в апреле 2011 года. Ее лауреатами становятся лучшие специалисты российской онкологической отрасли. В конкурсе участвовали врачи и учреждения здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Барнаула, Красноярска, Хабаровска, Томска, Челябинска, Краснодара, Омска, Казани, Самары, Ижевска и Саранска. «IN VITA VERITAS» проходит под эгидой «Ассоциации онкологов России» и при поддержке НО «Ассоциация онкологических учреждений Приволжского округа». Попечительский совет возглавляет главный онколог Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН, д.м.н., профессор Валерий Чиссов.

Илья ИВАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара