Новости

ФСБ требует закрыть оппозиционные группы «ВКонтакте»

ФСБ требует закрыть оппозиционные группы «ВКонтакте»

Федеральная служба безопасности России требует от руководства социальной сети «ВКонтакте» закрыто оппозиционные группы в социальной сети. Создатель ресурса «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал о давлении со стороны ФСБ администратору группы «- РосПил — война коррупции — Алексей Навальный -«. Свою переписку с дуровым пользователь с разрешения Дурова выложил в блоге.

Как рассказал блоггер, вечером 6 декабря в группе отключилась возможность оставлять новые реплики. Он написал об этом в твиттере, но Павел Дуров пояснил пользователю, что группа вошла в ограничение 16384 постов за сутки. В течение 20 минут, отмечает блоггер, количество сообщений увеличилось до 64 тысяч. Администратор группы Навального выразил благодарность создателю «ВКонтакте» за оперативность, на что тот написал:

— Все ОК. Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая Вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим.

Пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин заявил о том, что никакого давления со стороны силовиков нет, речь идет исключительно о просьбах:

— Из ФСБ поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию. В ответ мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию. Гораздо справедливее блокировать этих самых пользователей. Никакого «давления», угроз или грубости со стороны ФСБ нет. Журналисты, естественно, подхватили только заголовок, упустив остальные комментарии Павла, — заявил Цыплухин на своей странице.

Сам Павел Дуров отмечает, что «ВКонтакте» — аполитичная компания и не поддерживает какие-либо политические или коммерческие силы.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара