Новости

Самара и Тольятти присоединятся к протестам против фальсификации выборов

Свой протест против фальсификации выборов намерены выразить жители Самары и Тольятти. О планах протестующих в Самаре корреспонденту РегионСамара.ру рассказал организатор акций, юрист Сергей Тучин. По его словам, недовольные выйдут на улицы с 11 по 17 декабря.

Планируется провести серию пикетов численностью от 10 до 30 человек в различных участках города. Люди будут дежурить с 9 утра до 22 вечера с 11 по 17 декабря на площади Славы, напротив самарской мэрии, на площади Куйбышева, возле фонтанов на Осипенко, а также на пересечениях Московского шоссе с Революционной, Советской Армии, Гагарина и проспектом Кирова. Разрешение на акцию на площади Славы от департамента общественной безопасности областного правительства уже получено:

— Мы получили документ, из которого не следует, что в мероприятии отказано. Следовательно, считаем вопрос согласованным, — отметил г-н Тучин.

А 10 числа в 16:00 на площади Славы планируется провести встречу с избирателями с целью обсуждения итогов выборов. Мероприятие, по словам Сергея Тучина, в согласовании не нуждается, поскольку не является митингом или аналогичной акцией.

Основной целью мероприятий организаторы называют привлечение внимания общества к вопросу выборов, а также предложить гражданам «дать общественную оценку предвыборному беспределу и беспределу в день голосования государственных и муниципальных чиновников, государственных и муниципальных органов власти, избирательных комиссий, партии «Единая Россия» , а также, фальсификации итогов выборов 4.12.2011г.».

Тольятти не остается в стороне и также планирует протестовать. Информация об этом распространяется в социальных сетях. Акция протеста запланирована на 15:00 10 декабря и состоится возле здания мэрии города. Протестующие потребуют признать нелегитимными выборы депутатов Госдумы 6-го созыва, возбудить уголовные дела против главы Центризбиркома Владимира Чурова, а также «предать огласке в подконтрольных государству СМИ позиции народа».

Согласована ли с властями акция, неизвестно. Но на этот день в город запланирован приезд Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга, и у администрации города могут возникнуть резонные основания для отказа в подобном мероприятии.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара