Новости

Владимир Артяков поддержал инициативу о проведении форума старшего поколения «Серебряный возраст»

6 декабря губернатор Самарской области Владимир Артяков провел первое заседание областной межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей. Комиссия создана как постоянно действующий коллегиальный орган и работает для социальной защиты ветеранов, инвалидов и людей пожилого возраста.

На мероприятии также присутствовали министр здравоохранения и социального развития области Геннадий Гридасов, глава Самары Дмитрий Азаров, руководители региональных министерств и ведомств, а также общественные деятели ветеранских организаций.

Специально для поддержки перечисленных категорий граждан в регионе была принята целевая программа «Развитие социального обслуживания населения в Самарской  области» на 2012-2013 годы. Она подразумевает капремонт государственных учреждений для пожилых и инвалидов, модернизацию их технической базы, а также организацию культурного досуга граждан.

В ходе встречи рассматривались вопросы о создании приемных семей для пожилых людей и инвалидов, о развитии партнерских отношений между властями и НКО, а также обсуждался самарский опыт по оказанию помощи ветеранам. Владимир Артяков отметил, что необходимо использовать опыт Самары в других городах и районах.

Владимир Артяков поддержал инициативу общественных организаций, которые предложили проводить ежегодный форум пожилых людей «Серебряный возраст»:
— Сегодня у нас в области к категории пенсионеров и пожилых людей относится порядка 23% населения, — заметил губернатор. — Обеспечить их социальное благополучие, создать все необходимые условия для сохранения здоровья и  увеличения продолжительности их жизни – наша прямая обязанность. Для решения этой задачи у нас есть все необходимые инструменты. Необходимо и более активно привлекать к нашей работе социально ориентированные некоммерческие общественные организации. Роль этих организаций очень важна: они решают  актуальные социальные проблемы, повышают доступность социальных услуг, развивают институты благотворительной деятельности и добровольчества.

Самарская область стала первым в России регионом, где принят закон «Об организации деятельности приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов». Опекуны получают заработную плату в размере 2850 рублей, а в следующем году эти сумма составит уже 3 тысячи. В регионе насчитывается уже 160 таких приемных семей. Губернатор подчеркнул, что такая практика для России уникальна.

Алексей СМИРНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара