Новости

Самарская область заняла третье место по количеству нарушений на выборах

Самарская область по количеству нарушений на выборах идет на третьем месте, сразу после Санкт-Петербурга и Москвы. По данным совместного проекта ассоциации «Голос» и gazeta.ru под названием «Карта Нарушений» на территории губернии был зафиксирован 441 случай.

Первое место с показателем 678 занял Санкт-Петербург. Москва, имея 501 нарушение, занимает пока второе место.

— Как это не парадоксально звучит, но я рада что Самарская область в этом ряду оказалась наравне с Петербургом и Москвой, – заявила председатель правления самарского регионального отделения ассоциации «Голос» Людмила Кузьмина. – Я рада не количеству нарушений, а тому, что жители нашей губернии проявили гражданскую сознательность наравне с этими двумя городами-интеллектуалами. Теперь мы будем собирать свидетельства очевидцев, будем делать круглые столы. Нас не интересуют результаты выборов. Нам интересно, как они достались партии власти.

Отметим, что в течение всего дня выборов, которые проходили 4 декабря, наблюдатели от политических партий и ассоциации «Голос» фиксировали многочисленные факты нарушений на территории Самарской области. В том числе, было обнаружено и задокументированно несколько случаев вброса избирательных бюллетеней, сокрытие от официальных наблюдателей протоколов голосований и отказ в возможности проводить наблюдение за выборами под вымышленными предлогами. С одним из таких случаев можно ознакомиться в репортаже корреспондента РегионСамара.ру «Наблюдательское отношение».

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара