Новости

В Самаре завершился бизнес-форсайт

25-26 ноября в Самарском бизнес-инкубаторе прошла встреча представителей бизнеса и власти. Основная цель мероприятия – определение перспектив роста предпринимательства, а также возможностей государства для оказания помощи бизнесменам. Мероприятие прошло в форме форсайта. Участие приняли собственники самарского бизнеса, представители науки и общественных организаций.

Технология форсайта предназначена для выработки стратегических решений развития бизнеса. Организаторы решили воспользоваться именно этим инструментом, поскольку разрабатывали перспективный план развития предпринимательства до 2050 года.

Предпринимателям  потребовалось включиться в анализ и представить собственный взгляд на будущее сферы бизнеса в Самаре и Самарской области. Работа по большей части проходила в форме дискуссии в бизнес-группах. В частности, группы сделали SWOT-анализ по отраслям бизнеса, выявили сильные и слабые стороны.

По итогам конкурса участники предложили целый ряд новых идей. Например, ввести еженедельный день предпринимателя в городской администрации, создать при городской думе общественный совет предпринимателей, запланировать создание отраслевых технопарков. Группа «Наука и инновации» предложила вместо экспертной оценки проектов проводить выставки-аукционы, где инвесторы могли бы общаться с авторами в личном порядке. Группа «услуги» выступила за стандартизацию новых технологий в необходимых отраслях, а «Торговля» представила SWOT-анализ перспектив отрасли.

Более подробные результаты форсайта размещены на сайте самарского бизнес-инкубатора.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара