Новости

Виктор Вексельберг инвестирует более 4,3 млрд рублей в модернизацию аэропорта «Курумоч»

3 декабря под председательством губернатора Самарской области Владимира Артякова прошло заседание комиссии по отбору инвестора для реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса, реконструкции и модернизации инженерных систем и коммуникаций международного аэропорта «Курумоч». А также по его эксплуатации. На право модернизации регионального аэропорта претендовало 4 компании: ООО «Волжское небо», ООО «БазэлАэро» и ООО «Новапорт» и ОАО «Кольцово-Инвест». Их возможности по реализации проекта оценивались по нескольким критериям: юридическому, финансовому и техническому. Последний критерий являлся определяющим. По словам организаторов конкурса, все предложения были подготовлены на высоком уровне.

В итоге выбор пал на ОАО «Кольцово-Инвест». Компания входит в группу «Ренова», которая контролируется известным российским бизнесменом Виктором Вексельбергом. «Ренова»  управляет аэропортами «Кольцово» (г. Екатеринбург) и «Стригино» (г. Нижний Новгород). Решение было принято в связи с тем, что  «Кольцово-Инвест» предоставило наиболее эффективные предложения по строительству и эксплуатации объектов международного аэропорта «Курумоч» с учетом международного и российского опыта. Кроме того, ОАО «Кольцово-Инвест» может завершить все работы к 31 декабря 2014 года, что на два года раньше срока, заявленного в правилах отбора инвестора.

Общий объем инвестиций на первом этапе реализации проекта (до конца 2014 года) составит не менее 4,3 млрд. рублей. В это время будут построены новый пассажирский терминал площадью 35 тыс. кв.м. пропускной способностью не менее 3 млн. пассажиров в год, грузовой терминал, реконструированы и модернизированы инженерные системы и коммуникации аэропорта.

По словам специалистов реализация проекта имеет большое значение для нашего региона. Во-первых будут созданы новые рабочие места. Также проект позволит привести аэропорт в соответствие российским, так и международным стандартам. После модернизации «Курумоч» сможет стать крупнейшим хабом в Поволжском регионе. Модернизация аэропорта также станет важным этапом в подготовке к проведению на территории губернии матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара