Новости

Бюджет Самары на следующий год принят окончательно

1 декабря состоялось 19-е пленарное заседание Думы городского округа Самара пятого созыва. Основным вопросом стало утверждение областного цента на 2012 и плановый период 2013-2014 годов. В первом чтении главный финансовый документ города был принят 17 ноября. Ко второму чтению в бюджете произошло несколько изменений. Горадминистрация учла требования депутатов и произвела внутреннее перераспределение денег на общую сумму в 261 млн. рублей. Из них 200 млн. пойдет на капремонт жилых домов, а общая сумма, выделенная на это направление составит 320 млн. рублей. Также 35 млн. рублей направлено на благоустройство самарских дворов и установку в них малых архитектурных форм и 26 млн. рублей на снос аварийных деревьев. Основные параметры бюджета на следующий год не претерпели изменений и выглядят так: доходы 14 млрд. 480 млн. рублей, расходы 15 млрд. 822 млн. рублей, дефицит 1 млрд. 342. млн. рублей.

– Я считаю, что принятый сегодня бюджет, хорошо сбалансирован. Он имеет ярко выраженную социальную направленность. Помимо увеличения средств по таким направлениям, как ЖКХ, здравоохранение, образование, на 30% по сравнению с этим годом выросло финансирование раздела «Культура» и на 130% больше денег направлено на развитие физкультуры и спорта. Также, не исключено, что в течение следующего года основные параметры бюджета вырастут. Об этом можно говорить, на основе инициатив, высказанных руководством страны. Так, к примеру, может быть повышена эффективность администрирования налоговых поступлений, – подвел итоги заседания спикер Думы Александр Фетисов.

Глава Самары Дмитрий Азаров дал положительную оценку оперативности принятия бюджета.

– За последнее время ни разу бюджет не принимался за месяц до конца года. В этом есть масса плюсов. Главный из них состоит в том, что у администрации есть дополнительное время на подготовку конкурсной документации и это позволит значительно повысить своевременность освоения заложенных средств.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара