Новости

Минтранс внедряет инновации в мостостроении

30 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялась межрегиональная конференция «Дорожно-мостовое строительство. Мостовой переход «Кировский»: инфраструктура и технологии». Организатором выступило министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Конференция собрала в одном зале представителей министерства, научного сообщества, опытных мостостроителей и, что немаловажно, студентов профильных вузов.

– Прямой диалог между всеми заинтересованными лицами при участии экспертов и молодых специалистов – очень эффективная форма работы, – отметил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников.

Глава областного Минтранса выступил и с первым докладом. В сообщении он обрисовал основные проблемы и задачи отрасли. В частности, по мнению министра, необходимо совершенствовать законодательную базу так, чтобы она стимулировала строительство дорог и транспортной инфраструктуры. В этих вопросах исполнительную власть поддерживают и губернская, и государственная Думы.

Кировский мост

Первым шагом на пути к полной «перестройке» самарских дорог станет Кировский мост. Шестиполосная магистраль должна стать крупнейшей артерией, соединяющей берега р. Самары. Почти 600 метров вантового моста над водой и почти 10 километров дорожного полотна, проложенного по насыпи через болота – залог дальнейшего развития города.

При строительстве моста используют целый ряд инновационных решений не только для региона, но и для России. Иначе время на возведение транспортного сооружения, а также стоимость проекта могли бы значительно возрасти. К примеру, для укрепления насыпи использована современная европейская технология геосинтетических матов. По сути, это подушки из сверхпрочной ткани, которые заполняются бетоном. Такой материал ничем не уступает железобетону, при этом обустройство насыпи обходится на 15-20% дешевле и занимает меньше времени.

На конференции речь шла не только об этом проекте – всего участники заслушали семь докладов, связанных с дорожной индустрией. Среди слушателей было немало студентов Самарского государственного университета путей сообщения и Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Как отметил Николай Синельников, от местной молодежи опытные дорожные строители ждут свежего взгляда на проблемы отрасли. Студенты могут предложить новые нестандартные решения, учитывающие особенности региона.

Министр добавил, что это первая подобная встреча, но последней она не станет.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара