Новости

Болельщики самарских «Крыльев» пожаловались на полицию и клуб

Накануне во Всероссийское объединение болельщиков поступило обращение от инициативной группы фанатов самарских «Крыльев». Они пожаловались на действия сотрудников правоохранительных органов и руководства клуба.

По утверждению поклонников футбола, события на матче 32 тура Российской футбольной Премьер-Лиги между командами «Крылья Советов» и «Волга» стали наглядной демонстрацией «милицейской» вседозволенности и пренебрежения  к закону.

В начале этого года группа болельщиков предложила администрации «КС» назначить стюардов, которые следили бы за порядком на фан-секторе стадиона. В итоге на трехсторонней встрече фанатов с представителями ГУВД и руководством клуба было решено, что безопасность на фан-секторе «Металлурга» будут обеспечивать стюарды, составленные из числа наиболее уважаемых фанатов.

Помимо этого, болельщики хотели устроить красочное фаер-шоу на матче закрытия, но, пообещали не подвергать опасности жизнь и здоровье присутствовавших. За несколько дней до проведения акции поступил звонок из клуба, собеседник заявил, что фанаты могут провести шоу, но, тогда сотрудникам полиции будут нужны два «крайних» для составления протокола об административном правонарушении. Болельщики отказались от этого предложения.

На матче закрытия произошло следующее: стюардов по пути на сектор обыскивали правоохранители, проводили нравоучительные беседы. Из-за вынужденной задержки они попали к сектору лишь за 10 минут до начала матча, несмотря на то, что обязаны там появляться минимум на час раньше.

«Вам уже приготовлены камеры с бомжами» – так провожали стюардов на сектор господа полицаи, не так давно присутствовавшие на трехсторонних встречах и ратующие за «конструктивный диалог», — говорится в сообщении болельщиков.

Дальше возникли проблемы с проходом людей на свои места на секторе: под трибунами образовалась давка, более 300 зрителей не попали на свои места по заранее купленным билетам. Вместо заполненного «8 сектора» на северной трибуне образовываются три отделенных друг от друга буферными зонами группы людей (8, 9, 10 сектор) в сопровождении «блюстителями порядка». Большая часть реквизита, необходимая для перформанса, не была пронесена на стадион. Представление было сорвано, а те, кто попал на трибуну, оказались там заперты и не могли ни согреться горячими напитками, ни добраться до туалета.

— У нас привыкли считать, что фанаты являются головной болью и крайними во всех бедах нашего футбола, но никакого внимания не обращают на случаи, когда вопиющим образом ущемляются права самих болельщиков. Мы намерены изменить эту ситуацию и обратить внимание на происходящее, — прокомментировал ситуацию Официальный представитель ВОБ Иван Кузнецов.

Объединение болельщиков готовит соответствующие резолюции в РФС и РФПЛ, сообщает Всероссийское Объединение Болельщиков.

Анна ГЛЕБОВА

glebova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара