Новости

Сегодня запустят первую мусороперегрузочную станцию

Сегодня 30 ноября будет запущена первая в Самаре мусороперегрузочная станция, расположенная на улице Демократической. Она предназначена для отбора из твердых бытовых отходов компонентов, подлежащих дальнейшей переработке, а именно: бумаги и картона, текстиля, полимеров, металлов, стекла, а также для возвращения в промышленное производство около 30% отходов в качестве вторсырья.  Планируется, что производительность комплекса составит 200 тыс. тонн в год, а в сутки будет сортироваться 550-600 тонн мусора.

 

Комплекс будет обслуживать Кировский и Промышленный районы, а также частично Советский и Октябрьский. Здесь будут производиться сортировка отходов от коммерческих структур, офисов и торговых предприятий, а также от жилфонда, сообщает vninform.ru.

 

Инвестором проекта выступило ЗАО «Экология-Холдинг». Компания направила на строительство мусороперегрузочной станции в общей сложности 250 млн. рублей.

 

Наблюдатели отмечают, что ввод в эксплуатацию станции позволит сократить объем отходов, размещаемых на полигонах, и увеличить долю отходов, вовлекаемых во вторичное сырье. Это даст как экологический, так и экономический эффект.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара