Новости

Владимир Артяков поблагодарил четвертый созыв Самарской губернской думы за совместную работу

Во вторник, 29 ноября, прошло последнее в этом созыве пленарное заседание Самарской губернской думы. На нем был принят во втором окончательном чтении главный финансовый документ региона — закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Доходы бюджета в следующем году составят 102,6 млрд рублей, а расходы — 107,6.

После завершения голосования перед парламентариями выступил губернатор Владимир Артяков. Он поблагодарил их за успешное сотрудничество. Глава региона отметил, что была проделана большая работа — в ходе обсуждения бюджета поступило более 200 поправок.

— Главный итог наших совместных усилий, на мой взгляд, заключается в том, что мы в полном объеме сохранили социальную направленность бюджета. Более 60% его расходной части нацелено на реализацию социальных программ, — подчеркнул губернатор. — В целом принятый нами бюджет направлен на дальнейшее динамичное развитие Самарской области, и на поддержание высоких социальных стандартов, которые являются одними из самых высоких в ПФО. Это создает дополнительную ответственность для всех нас.

Владимир Артяков отметил, что за время функционирования губдумы четвертого созыва было принято 800 областных законов различной направленности. При этом решать многие проблемы в период финансового кризиса приходилось в оперативном порядке. Глава региона высоко оценил эффективность решений принятых в это непростое время. По его словам, в 2008-2009 годах была проделана сложнейшая работа, которая принесла очевидные результаты. Скоординированная работа всех ветвей власти позволила не только удержать ситуацию под контролем, но и создать базу для дальнейшего движения вперед.

Губернатор заявил, что последствия кризиса постепенно преодолеваются — растет промышленное производство, финансовое состояние организаций улучшается, уровень безработицы вернулся к докризисному уровню. В 2012 году эксперты прогнозируют выход экономики на докризисный уровень.

Также Владимир Артяков оценил участие депутатов в создании инвестиционного законодательства, которое гарантирует равные условия для всех инвесторов, устанавливает благоприятный налоговый режим и преференции.

В завершении своего выступления глава региона сообщил, что сегодня в Тольятти состоится важное для Самарской области и всего отечественного автопрома событие – запуск в серийное производство нового автомобиля LADA Granta.

— И это тоже итог нашей совместной работы – по сохранению АВТОВАЗа, укреплению промышленного потенциала Тольятти и всей губернии, – резюмировал Владимир Артяков.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара