Новости

На «крыльях» Веремко

vФутбол в России, больше чем футбол – казалось бы, тривиальная фраза. Но что-то такое обязательно начинает вертеться на языке, когда видишь, как, несмотря на минусовую температуру и незавидное турнирное положение родной команды, закутавшись в 5-6 слоев одежды к стадиону «Металлург» подтягиваются тысячи болельщиков. Потом на протяжении 90 минут матча они мерзнут, матерятся по очереди на своих и чужих игроков, разливают по пластиковым стаканчикам кто-то чай или кофе (а кто-то нечто «погорячее»), скандируют «Нам нужен гол!» и обнимаются-целуются, когда «свои» этот самый гол все-таки забивают. А если не забивают, они уходят, матерясь еще сильнее, но лишь для того, чтобы потом вновь вернуться. Это странное явление, которому невозможно дать объяснений. Есть в этом что-то садомазохистское – смотреть на то, как 22 человека в одних шортах и футболке бегают по полю вдоль снежных куч в то время, как тысячи явно поддатых глаз наблюдают за ними из-под капюшонов теплых пуховиков.

Хорошо, что в матче «Крылья Советов» — «Волга» все завершилось хорошо. Теперь, выдохнув клубы пара, можно сказать, что все это было не зря, найти всему этому безобразию оправдание и покрутить у виска пальцем в сторону новоявленного национального героя Дагестана Это’о, недавно посмевшего себе произнести хулу о том, что спорт номер один в России – хоккей. Да что он понимает?

***

Но всего этого могло и не быть, если бы не белорусский капитан команды Сергей Веремко. Да, его тезка и соотечественник нападающий «Крыльев» Корниленко тоже постарался. Все-таки, как любят говорить тренеры, без голов не бывает побед. После паса Григоряна он оказался там, где и должен был, пробежал столько, сколько и нужно, и нанес удар по воротам, может быть несколько корявый, но ровно такой «корявости», которая и была нужна в тот момент.

Все так, но холодным субботним вечером на «Металлурге» был совсем другой герой.

— Всегда считалось, что вратарь – это полкоманды, — скажет после матча главный тренер «Крыльев» Андрей Кобелев. — На голкипера ложится дополнительная нагрузка. В обороне и в атаке, если ты ошибаешься, то тебя могут подстраховать. Ошибки вратаря всегда видны. Как играет Веремко, вы сами видите.

Веремко стал настоящей находкой для клуба этим летом. Наверное, после чудачеств распиаренного Мболи, каким-то загадочным образом успевшего в 2010 году побывать на просмотре в «Манчестер Юнайтед», любой мог бы показаться богом в воротах. Вот только Веремко это звание, особенно после матча с «Волгой», действительно заслужил.

— Все уже привыкли, что Веремко выручает нас в каждой игре, — пожмет плечами Антон Бобер, рекордсмен по количеству матчей, проведенных за самарскую команду. К хорошему привыкаешь быстро.

Сам Веремко, никогда до этого не общавшийся с самарскими журналистами (рассказывают, что после неудачного опыта в Украине общение с любой прессой для него — плохая примета), неожиданно сделал исключение после субботней победы.

— Это моя работа – выручать команду, — герой будет скромен и краток. — Ничего сверхъестественного не сделал. В некоторых моментах мне просто повезло.

Везет сильнейшему.

После победного матча все говорили только про него. И все при этом не переставали плеваться через левое плечо.

— Веремко всегда играет здорово, тьфу, тьфу, тьфу, — глупое суеверие, но Корниленко, произнося это, будет очень серьезен.

***

Одного мяча Корниленко и нескольких волшебных сейвов капитана оказалось достаточно для победы. «Крылья» поднялись на 13-е место в чемпионате. Кажется, что высота по меркам этой команды не самая престижная, но ведь еще недавно тот же самый клуб, но с другими лицами в составе барахтался где-то на дне турнирной таблицы. Впереди еще много работы, но на время о ней можно забыть и расслабиться. Дело сдвинулось, и теперь предстоящая весна уже не выглядит такой уж грустной. Наоборот, как и подобает этому времени года, там мерцает надежда, не призрачная, а с весьма конкретными очертаниями. И, как минимум, один человек продолжит делать все, чтобы она воплотилась в жизнь.

— Сейчас начинается отпуск, но не у меня, — скажет Кобелев, в глазах которого можно будет разглядеть сосредоточенность и напряженность, совсем не свойственную человеку, у которого, вроде бы вот-вот должен начаться отпуск. — Надо будет ездить, смотреть, решать организационные вопросы по сборам, по футболистам, которые поедут или не поедут.

Потом он попробует пошутить и скажет, что чувствует себя абcолютно расслабленно и, в отличии от Слуцкого, не думает о футболе 24 часа в сутки.

— Не хочу сойти с ума раньше времени, — попытается оправдаться он.

Лукавит. Но в одном он действительно прав – всему свое время. Надежда она ведь такая – всегда есть соблазн представить себе, что все плохое уже прошло и хуже быть уже не может. Но в этот раз было ощущение, что лучшие времена для «Крыльев Советов» действительно еще впереди, а 13-е место это далеко не предел.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара