Новости

Ура, закончился футбол!

Слава Богу, что он придумал зиму. В чемпионате России по футболу именно зимой начинается перерыв. На этот раз — 26 ноября. Жаль, что каникулы продлятся всего 3 месяца и 6 дней. Хорошо, что два первых весенних матча, 3 и 11 марта 2012 года, футбольный клуб «Крылья Советов» проведет в гостях. Еще две недели подряд на стадионе «Металлург» не будет игр. Итого, если я не ошибся, 111 дней мы в Самаре будем избавлены как от мелких неудобств, так и от крупных неприятностей, которые приносят футбольные матчи.

Перечислю их кратко, возможно, у вас есть собственный список. Поклонники отечественного футбола, перед тем, как ругаться, подумайте, как бы вы реагировали на подобные «сюрпризы»?

В вашем доме когда-нибудь гадила группа пьяных молодых людей? Мой приятель живет на проспекте Металлургов, в последний раз в его подъезде это сделали фанаты ЦСКА. Хорошо, что лично его в это время не было дома. Он бы кинулся в драку, и с учетом численного перевеса незванных «гостей», был бы сильно избит. На досуге расспросите окрестных жителей, они расскажут множество подобных историй, в том числе, с участием самарских фанатов. С указанием не только подъездов, но и дворов, детских площадок и гаражей…

Вы встречали вечером в парке идущую строем и скандирующую нецензурные лозунги толпу?

Когда вы едете в автомобиле, вам перегораживала дорогу минут на пять большая группа пьяных футбольных фанатов? Прыгающих, размахивающих флагами и дико вопящих. Хорошо, если у вас в машине нет детей. Малыши могут серьезно испугаться.
Вы видели драку фанов «стенка на стенку»?

Увы, в последние годы фанаты уверенно вытесняют со стадионов болельщиков. Болельщики обычно эрудированны, помнят игроков, тренеров и результаты матчей любимого клуба за десятки лет, ценят хороший футбол и чужое мнение.
Фанаты, отправляясь на матч, подсознательно (или осознанно) ищут противника. Желательно, жертву. Я не слышал, чтобы представители самых отмороженных группировок агрессивно вели себя в славных городах Владикавказ, Нальчик или Грозный. Видимо, горный воздух идет на пользу…

Будет жаль, если в Самаре фанаты постепенно заменят на трибунах болельщиков. Впрочем, истинным ценителям игры есть куда пойти. Отправляйтесь на детский футбол. Фанатов точно не увидите и сможете полюбоваться на самарских игроков, играющих в самарских клубах. «Крылья Советов» этого удовольствия предоставить не могут. После отъезда Александра Анюкова местных воспитанников там не осталось. Большой вопрос, имеет ли юридически клуб отношение к Самарской области.

А то, что юные самарские футболисты чуть похуже принимают мяч… Поверьте, некоторые дорогостоящие игроки «Крыльев» делают это не  лучше…

Главный редактор холдинга «РегионМедиа» Ян НАЛИМОВ
nalimov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара