Новости

«Самара против «Единой России». Репортаж

27 ноября на площади Славы в Самаре прошел митинг «Самара против «Единой России»», организованный одноименным общественным движением. Собралось более сотни протестующих. Власти не стали препятствовать мероприятию, все прошло без эксцессов.

 

1 

2 

Начиналась история загадочно. Организатор митинга – движение «Самара против «Единой России» в лице Сергея Тучина – подал уведомление в областное правительство. В соответствии с действующим законодательством, подачи уведомления достаточно для проведения массового мероприятия. Власти могут только предложить организаторам перенести встречу, будь то митинг, пикет или собрание. Однако Белый дом хранил молчание, что наводило наблюдателей на мысли о возможных неприятностях.

И только 25 ноября областное правительство предложило перенести мероприятие в связи с тем, что «Единая Россия» планирует в этом месте пикет в рамках предвыборной агитации. Но, по словам Сергея Тучина, это предложение поступило по телефону и уже после того, как истекли предусмотренные законом сроки на ответ. Поэтому мероприятие было решено не переносить.

Препятствий со стороны правоохранительных органов не наблюдалось (разве что это они заказали холодную и ветреную погоду). Полицейские, охранявшие мероприятие, вели себя предельно корректно. А на посиневшую от холода девушку в форме, которая без перчаток переписывала содержание транспарантов, хотелось накинуть куртку.

3

 4

Несмотря на холод, заявить о недоверии правящей партии собралось около ста человек. Акция проводилась, по словам Сергея Тучина «с целью открытого общественного обсуждения вопросов об опасности монополии политических партий, о неоправданных тарифах на услуги в отрасли ЖКХ, о недостаточном уровне зарплат сотрудников бюджетных учреждений, о недостаточном уровне пенсий, о пресечении чиновничьего произвола и беззакония судей, о необходимости возрождения образования, медицины, армии, милиции, промышленности, сельского хозяйства и других вопросов».

На площади собрался тот самый «протестный электорат», который не имеет возможности выражать свою политическую волю уже многие годы. Именно здесь нашла свою опору риторика Навального: приходить на выборы и голосовать за кого угодно, кроме «Единой России»». Монополия всегда ведет к застою, а монополия политическая – к деградации целого государства – так можно сформулировать суть большинства высказываний на собрании.

Через несколько минут после начала митинга, к протестующим присоединились активисты партии «Воля». Люди с флагами рассредоточились по толпе, и уже через несколько минут создалось впечатление, что митингует именно эта незарегистрированная партия. Далее представитель «Воли» взял слово и предложил всем присутствующим бойкотировать выборы очень занятным способом: придти в избирательные комиссии, взять открепительные удостоверения и принести их в офис партии. Как отметил в разговоре с РегионСамара.ру организатор митинга, юрист Сергей Тучин, митинг носил «открытый характер» и отказать представителям «Воли» в выступлении он не мог.

Другой неожиданностью стало появление агитаторов партии «Единая Россия» в сотне метров от места митинга (тот самый «пикет»?). Женщины предпенсионного и пенсионного возраста раздавали агитационную продукцию всем желающим. Когда кто-то из митингующих проходил мимо, они сопровождали вручение агиток рассказами о том, как хорошо на Руси стало жить и искренним удивлением: «и чего вы митингуете». Впрочем, люди брали агитки неохотно. И не только те, что вышли с митинга – большинство людей проходило стороной.

5

6

А вот прислать своего представителя выступить на митинге партия не решилась, несмотря на то, что организаторы несколько раз публично приглашали «ЕР» к диалогу.

В итоге собрание закончилось призывом придти на выборы и проголосовать за кого угодно, кроме «Единой России». Как вариант, призывали голосовать за КПРФ или «СР», как за партии, «имеющие реальный шанс пройти в парламент». Но на это уже обиделись активисты «Воли».

— Почему мы должны голосовать за каких-то коммунистов? – обиженно голосила женщина с флагом. Правда, предложить что-либо серьезное в ответ женщина не смогла, а отчаянный призыв нести открепительные люди так и не поняли, как, впрочем, и организаторы.

Митингующие несколько раз проскандировали: «Самара против «Единой России»» и мирно разошлись. После митинга г-н Тучин рассказал о том, что задержаний не было, и если они начнутся, юрист будет размещать информацию в своем блоге.

8

PS: Проходя мимо здания областного правительства со стороны Волжского проспекта, корреспондент РегионСамара.ру видел четыре или пять легковых автомобилей с синей полосой на бортах, автобус «ПАЗ», полный неизвестных и пару грузовиков с решетками на окнах. Если, «копы» (спасибо г-ну президенту за новый ярлык) и не ждали революции, то к беспорядкам подготовились основательно. Что ж танки-то не привезли?

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара