Новости

Владимир Артяков определил приоритеты в борьбе с безработицей

В пятницу губернатор Владимир Артяков побывал с рабочей поездкой в двух городах региона — Сызрани и Октябрьске. Основная цель мероприятия — решение вопросов в сфере занятости населения.

Города для рабочего визита были выбраны не случайно. Если в Сызрани безработица составляет 0,7%, что в два раза ниже областного уровня, то в небольшом Октябрьске этот показатель зашкаливает за 2%. Столь существенное различие вызвано дисбалансом спроса и предложения на рынке труда.

Во время рабочей поездки глава региона посетил ряд предприятий, на которых используются различные подходы к трудоустройству жителей. В Октябрьске Владимир Артяков ознакомился с деятельностью компании «Аутокомпонент Инжиниринг-2»,которая в прошлом году запустила производство пластмассовых комплектующих для Волжского автозавода. До конца текущего года штат предприятия будет расширен до 80 человек. Гораздо больший трудовой коллектив у «Сызранского мясокомбината», где работают около 400 человек. Предприятие активно привлекает молодежь и участвует в областной программе по снижению напряженности на рынке труда – организует общественные и временные работы, стажировки для выпускников.
 
Затем глава региона посетил еще одно знаковое для решения проблем безработицы мероприятие — «Межрегиональную ярмарку вакансий и учебных рабочих мест», где пообщался с соискателями и работодателями.

На совещании Владимир Артяков отметил, что несмотря на положительные примеры не все благополучно в сфере занятости.

— Необходимо последовательно добиваться, чтобы как можно больше людей, потерявших работу, могли воспользоваться услугами служб занятости, — подчеркнул губернатор.

Особенное значение это имеет при возможных рисках проявления второй волны экономического кризиса. Вопросы занятости населения остаются приоритетными в регионе. Усилии направленные на ликвидацию безработицы приносят результат- общий уровень безработицы снизился с 6,1% до 4,5% и вернулся к докризисному значению. По этому показателю губерния находится на 1-м месте среди субъектов ПФО и на 7-м — в России.

Владимир Артяков поручил главам муниципалитетов продолжить разработку программ содействия занятости населения, а также заложить в местные бюджеты на 2012 год деньги на возмещение работодателям затрат на зарплату безработным и несовершеннолетним при их участии на временных работах. По мнению губернатора. Основное внимание нужно уделять помощи при трудоустройстве социально незащищенных людей, повышая заинтересованность работодателей в вопросах трудоустройства этих категорий граждан. Обеспечение занятости, создание новых рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей остается главной задачей региональных властей.

Анна ШИПИЛИНА
shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара