Новости

Областную реку загрязнили продуктами жизнедеятельности свиней

Агропромышленный комплекс «Красный ключ», расположенный в Кинельском районе Самарской области, загрязнил продуктами жизнедеятельности свиней местную речку Тростянку.

 

В ходе расследования, проведенного сотрудниками Росприроднадзора по Самарской области, было установлено, что предприятие производит слив отходов животноводства в навозохранилище, расположенное в 120 метрах от воды.

 

— В результате переполнения навозохранилища, фекальные массы, стекая по естественному склону, накопились на водосборе водного объекта, — пояснила пресс-секретарь Управления Росприроднадзора по Самарской области Татьяна Пономарева. — Площадь загрязнения буквально в 10 метрах от уреза воды реки Тростянка составила около 300 квадратных метров.

 

За нарушение природоохранного законодательства РФ к административной ответственности привлечены  и.о. главного зоотехника ООО АПК «Красный ключ» и само предприятие. На агропромышленный комплекс ведомство наложило штраф в размере 11,5 тысяч рублей. Помимо этого «Красный ключ» обязали устранить все нарушения и очистить водоохранную зону от отходов.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара