Новости

Дизтопливо растет в цене

В Самарской области продолжается рост цен на дизельное топливо. По данным регионального Минэкономразвития, солярка за неделю подорожала примерно на 5 рублей за литр. Таким образом, топливо сейчас стоит на разных заправках от 23,5 до 34,5 рублей за литр. При этом в начале ноября максимальная цена на этот продукт держалась на уровне примерно 28-ми рублей за литр.

По мнению управляющего фондом «Финам Нефтегаз» Романа Беседовского, Самарская область демонстрирует опережающие темпы роста стоимости дизельного топлива по сравнению с другими регионами России. Причинами удорожания эксперт называет сезонный фактор, связанный с переходом розничных операторов на реализацию более дорогого, «зимнего» вида нефтепродукта. Кроме того, немалую роль аналитик отводит и весеннему дефициту топлива, который сформировал ожидания игроков рынка.  

— В целом значительный вклад в годовую динамику розничных цен на нефть внесла ситуация, связанная с возникшим весной дефицитом топлива, — заявил эксперт корреспонденту РегионСамара.ру. — Его спровоцировал резкий рост цен на нефть, который, при сохранении давления на внутренний рынок нефтепродуктов, стал причиной резкого увеличения их экспорта. Ситуация с обеспеченностью регионов топливом ухудшалась и закрытием ряда НПЗ на профилактический ремонт.

Г-н Беседовский добавил, что правительству удалось устранить дефицит нефтепродуктов за счет принятия ряда мер, направленных на нормализацию конъюнктуры: были введены заградительные пошлины на экспорт топлива, пересмотрены сроки плановой модернизации ряда НПЗ, ФАС активизировала борьбу с ценовым сговором участников розничного рынка в регионах. Однако, в некоторых регионах со значительным числом независимых операторов АЗС, в том числе Самарской области, периодически продолжают возникать проблемы с поставками топлива на розничный рынок.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара