Новости

«Золотые флешки» дошли до суда

20-го декабря в Арбитражном суде Самарской области состоится заседание по обращению московского ОАО «Безоткатные поставки». Компания требует признать незаконными действия областной избирательной комиссии и аукционной комиссии при проведении конкурса на поставку USB-накопителей для самарских избирателей, которые впервые придут на выборы. Предварительное заседание прошло на минувшей неделе.

— Судья посмотрел документы, которые предоставили мы, а также документы, которые есть у заказчика, — рассказал РегионСамара.ру исполнительный директор «Безоткатных поставок» Алексей Исаченко. – Сегодня в суде есть наша заявка, есть заявка которую предоставил заказчик, то есть заявка победителя (ООО «Лидер». – прим. РегионСамара.ру). Судья, чтобы к 20-му числу был предоставлен государственный контракт.

«Безоткатным поставкам» было отказано в допуске к аукциону, со ссылкой на то, что компания непонятно прописала характеристики совместимости товара и не конкретизировала упаковку. При этом, по словам г-на Исаченко, показатели совместимости были дословно скопированы из технического задания избиркома, а требование к конкретизации упаковки является незаконным. Кроме того, компания заказала экспертизу в подведомственном Минюсту учреждении, которая также подтвердила правоту «Безоткатных поставок».

Ряд наблюдателей, впрочем, не до конца понимает, для чего компании понадобился суд. Дело в том, что заседание состоится 20-го декабря, а выборы – 4-го. То есть, «флешки» к моменту начала разбирательств, будут не только поставлены, но и использованы заказчиком. То есть, переданы молодым избирателям.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара