Новости

В Самарской области планируется наладить сборку австрийских речных судов

Сегодня стали известны детали трех соглашений, заключенных австрийскими компаниями с партнерами из нашего региона. Напомним, что документы были подписаны в рамках экономической миссии ПФО, накануне работавшей в Австрии. Нашу делегацию возглавлял губернатор Владимир Артяков.

Первое соглашение касается сотрудничества областного Минтранса с судостроительной верфью «ÖSWAG Werft Linz AG Nfg. GmbH & Co KG» и подразумевает обновления парка речных судов. Это особенно актуально на сегодняшний день, поскольку суда изношены и взамен требуются новые.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николая Синельникова, средний возраст судов составляет 20-30 лет. Австрийская сторона будет поставлять по заказу суда в Самару, а у нас будет создан инжиниринговый центр, в котором можно будет осуществлять сборку судов.

Согласно второму документу, в нашей области будет создано совместное предприятие с австрийской фирмой «Хертц». Оно будет изготовлять запорную арматуру, которая используется в сфере ЖКХ. Сейчас прорабатывается вопрос об открытии завода австрийской компании на территории тольяттинской ОЭЗ.

Третий документ позволит наладить авиационное сообщение между аэропортом «Курумоч» и Веной. Директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварц отмечает, что австрийская столица является одним из наиболее удобных стыковочных узлов. Соглашение было подписано и все желающие смогут летать в Австрию из «Курумоча» уже летом или самое позднее зимой 2012 года.

Однако на этом работа с заграничными партнерами не завершилась — ожидается подписание еще нескольких соглашений о сотрудничестве. Например, при участии австрийской компании EVN в Самарской области планируется создать инновационное мусороперерабатывающее производство, которое при утилизации отходов будет производить электрическую и тепловую энергию.

Глава региона считает, что совместные проекты с представителями австрийских бизнес-структур очень важны, поскольку позволяют перенимать опыт зарубежных коллег и создавать свое производство. Например, как в случае с созданием предприятия по производству запорной арматуры для системы ЖКХ.

— В Австрии существуют уникальные технологии по данному направлению. Самарской области такой завод очень нужен, он позволит решить многие вопросы в системе ЖКХ, — отметил губернатор.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара