Новости

Три австрийских предприятия заключили соглашения с партнерами из Самарской области

Во вторник, 22 ноября, в столице Австрии продолжила работу экономическая миссия Приволжского федерального округа. Напомним, что представительную делегацию возглавляет полпред президента в ПФО Григорий Рапота, а с понедельника участие во всех мероприятиях принимает и делегация нашего региона во главе с губернатором Владимиром Артяковым.

Сегодня в палате экономики Австрии был представлен инновационный и инвестиционный потенциал всего ПФО, причем пристальное внимание было уделено нашему региону.

Самарская область является одним из наиболее развитых промышленных регионов ПФО. Ее сильные стороны — развитый автопром, нефтедобыча и нефтепереработка, химия и нефтехимия. При этом регион вышел в лидеры ПФО по разработке и внедрению современных инновационных технологий и производству инновационной продукции. В частности, рейтинговое агентство «Эксперт РА» отмечает, что губерния занимает седьмое место в России и второе среди субъектов ПФО по уровню инновационного потенциала.

Это подтверждают статистические данные: у нас изготавливается 30% инновационной продукции ПФО, разрабатывается каждая шестая новая производственная технология округа и 3,5% от общего числа всех российских передовых технологий.

Представители австрийской стороны заинтересовались возможностью инвестировать средства в развитие региона. Итогом деловой миссии стало подписание семи соглашений о намерениях между ПФО и Австрийской Республикой. Причем три из них непосредственно касаются Самарской области: первое связано с сотрудничеством между министерством транспорта Самарской области и судостроительной верфи «ÖSWAG Werft Linz AG Nfg. GmbH & Co KG» по строительству и поставке в наш регион речных судов. Второе предполагает налаживание партнерских отношлений между аэропортом «Курумоч» и австрийскими авиалиниями. Третье — создание совместного предприятия по производству запорной арматуры, используемой в сфере ЖКХ, на территории особой экономической зоны в Самарской области.

— Мы можем быть довольны результатами экономической миссии. Наша делегация провела много полезных встреч, как на политическом, так и на экономическом уровне. Очень многое сделано для того, чтобы Самарская область укрепила свою инвестиционную привлекательность. У нас сегодня самое либеральное инвестиционное законодательство, и это уже дало толчок для серьезной заинтересованности инвесторов, — резюмировал Владимир Артяков.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара