Новости

Неосторожное задержание или убийство «по-пьянке»?

Проверкой обстоятельств смерти молодого человека при задержании займется специальная комиссия, созданная Общественным советом при ГУ МВД России по Самарской области. Напомним, что речь идет о скандальном эпизоде с задержанием полицейскими 10 ноября около кафе «Каспий» 19-летнего Мамуки Кашишвили. В комиссию вошли юристы и общественные деятели из состава Общественного совета областного Главка.

— Если это будет объективная комиссия, незаинтересованная, то это будет очень хорошо для нас. Мы — родители и адвокаты преследуем одну цель – чтобы виновные были наказаны, и было возбуждено уголовное дело не по 286 статье «Превышение должностных полномочий», а по ч.2 ст. 105 «Убийство». И, кроме того, не знаю, как комиссия будет действовать в составе следственной группы, — прокомментировала новость корреспонденту РегионСамара.ру адвокат семьи погибшего Мамуки Кахишвили Светлана Яшина.

Сейчас же стороны выдвигают диаметрально противоположные версии событий.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Самарской области, примерно в десять часов вечера 10 ноября сотрудники полиции обнаружили в кафе «Каспий» 19-летнего Мамуку Кашишвили, который находился в федеральном розыске. Двое правоохранителей предложили подозреваемому пройти с ними в служебное помещение, но парень ранил ножом в руку одного из стражей порядка. После этого сотрудники полиции задержали молодого человека, применив наручники, а затем избили. При помещении потерпевшего в машину выяснилось, что он находится в бессознательном состоянии. Врачи городской больницы, куда был доставлен потерпевший, констатировали его смерть. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

А друзья покойного говорят обратное — парня просто растерзали пьяные полицейские. Свидетели уверяют — стражи порядка отмечали в развлекательном заведении профессиональный праздник, когда туда подъехал Мамука сотоварищи. Компания молодых людей решила отпраздновать возвращение приятеля из армии, и Мамука отправился посмотреть, есть ли в помещении свободные места.

События развивались стремительно — без объяснения причин парня избили, а потом бросили в полицейский уазик и доставили в медицинское учреждение уже мертвым.

Уже после смерти Мамуки один из его друзей, который тоже попался под горячую руку правоохранителей, сумел опознать через «ВКонтакте» избивавших его людей. По словам адвоката, Дмитрий Тришкин нашел страничку человека, тушившего окурки о его друга — им оказался участковый Евгений Петров. А уже через список его друзей спутники погибшего опознали еще нескольких участников побоища.

На выходных адвокаты потерпевшей стороны направили жалобу в Генпрокуратуру и Следственный комитет по электронной почте и сегодня отправили ее повторно, подкрепив фотографиями, опросами, результатами медицинского освидетельствования и справкой об инвалидности покойного.

— Мы просим взять дело под особый контроль и выслать представителей, потому что не доверяем нашим правоохранительным ведомствам, идет интенсивное сокрытие всех следов преступления, — решительно заявляет адвокат Светлана Яшина. — В кафе «Каспий» была установлена камера наружного наблюдения и она исчезла, аналогичная ситуация с хозяином заведения — его никто не может найти. Половина одежды Мамуки тоже пропала — родители парня приезжали в морг и им сказали, что свитера уже нет. Неизвестно, в каком состоянии сейчас находится одежда, в которой содержатся следы контактов с избивавшими его людьми. Акт осмотра трупа родители до сих пор не получили. Около кафе были избиты и другие лица — Проняев, Тришкин, Горбунов, но уголовное дело по этому поводу не возбуждается. Тот автомобиль, который подожгли, тоже исчез, и мы не знаем, где он находится.

Сотрудники правоохранительных органов уверяют, что Мамука Кашишвили находился в федеральном розыске за разбойное нападение. Но юристы семьи погибшего отметают этот довод — разве может человек, находящийся в федеральном розыске, пересекать государственные границы, наблюдаться у медиков, посещать паспортный стол и, тем более, в профессиональный праздник стражей порядка, не таясь показываться им на глаза?

В этом скандальном деле намного больше вопросов, чем ответов.

Но теперь конфликт из локального вышел на более высокий уровень — нашумевшая в провинциальной Самаре история привлекла внимание МИД Грузии.

— Сегодня нам звонил из Москвы посол Грузии, он сказал, что они заинтересованы в этом деле. Он думал, что уничтожают этнического грузина и в деле есть национальная подоплека, но мы объяснили ему, что в конфликте с противоположной стороны были замешаны и армяне, и грузины. Наша версия — просто люди, полицейские, лучшие из лучших, были сильно пьяны в роковой день, в деле не было личной неприязни, одни хулиганские побуждения. Посол сказал, что грузинская сторона заинтересована в выяснении истины, — печально подытожила юрист.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара