Новости

Самарские и австрийские предприятия подпишут ряд соглашений о сотрудничестве

В Австрии начала свою работу экономическая миссия Приволжского федерального округа. Официальная часть была ознаменована торжественным возложением венка к мемориалу советским воинам, павшим при освобождении Вены в 1945 году, расположенном на площади Шварцбергплатц. Напомним, что 13 апреля советские войска освободили Вену от немецких захватчиков, спасая от фашистов один из красивейших городов мира, погибли несколько десятков солдат.

Память героев почтила делегация ПФО во главе с полномочным представителем Президента России в округе Григорием Рапотой. Сначала полпред положил цветы к мемориалу, а затем его примеру последовали главы субъектов России. Самарскую область представлял губернатор Владимир Артяков.

Экономическая миссия пока проходит в рамках серии встреч с представителями политических и бизнес-структур Австрии. В частности, сегодня Владимир Артяков проведет встречу с вице-президентом верхней палаты парламента Австрии Рейнхардом Тодтом, а также с Федеральным министром европейских и международных дел страны Михаэлем Шпиндельэггером. Затем запланирована встреча с президентом Палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлем, а завершится визит переговорами с бургомистром Вены Михаэлем Хойплем.

— Мы уверены в том, что контакты будут иметь продолжение. Более того, мы уже достигли конкретного положительного результата: завтра стороны подпишут ряд соглашений о сотрудничестве. И речь идет не только о соглашениях между предприятиями Австрии и Самарской области, контакты будут установлены и между другими регионами ПФО. Для нас это очень важно, поскольку сегодня мы реализуем программы, основы которых были заложены несколько лет назад,- поясняет губернатор.

Глава региона напомним, что ранее руководство губернии уже презентовало инвестиционные программы и проекты австрийским партнерам, в частности проект создания ОЭЗ, ИТ-парка «Жигулевская долина» и подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Владимир Артяков отмечает неподдельный интерес к масштабным планам, как со стороны строительных компаний Австрии, так и со стороны поставщиков оборудования, предприятий, занимающихся инновационными, энергосберегающими технологиями, а также технологиями, связанными с модернизацией системы ЖКХ. В рамках формирования ОЭЗ рассматривается вопрос, связанный с управлением австрийскими компаниями ОЭЗ и инвестициями в проект. Австрийских партнеров это проект особенно привлекает, поскольку уровень преференций на территории ОЭЗ является одним из лучших по стране.

Полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота считает, что, собрать потенциальных и действующих партнеров вместе, чтобы обсудить системные вопросы, решение которых важно для всех, а также расширить круг знакомства с потенциальными партнерами очень полезно. Целью визита полпред называет подписание соответствующих соглашений.

Российская сторона стремится сотрудничать с Австрией в сфере высоких технологий, в сфере развития инфраструктуры, в сфере энергосбережения, в сфере охраны окружающей среды.

В дальнейшем работа экономической миссии продолжится конференцией и биржей контактов «Инновационный и инвестиционный потенциал Приволжья». Здесь состоится презентация социально-экономических возможностей Самарской области и ее инвестиционной привлекательности.

Анна ШИПИЛИНА
shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара