Новости

Под знаком качества

kkВ субботний вечер 19 ноября на матч с «Красными Крыльями» в рамках регулярного сезона ПБЛ прибыл самый титулованный отечественный клуб – ЦСКА. Толпы болельщиков, звезды высшей величины, кровь, борьба не на жизнь, а на смерть и много других захватывающих моментов с матча «Красные Крылья» — ЦСКА в рецензии корреспондента РегионСамара.ру.

Так получилось, что встреча с ЦСКА для «Красных Крыльев» выпала по календарю, как никогда вовремя. Самарский клуб уже на протяжение довольно долгого времени имеет проблемы в игре. Неплохо начав сезон, нельзя сказать, что подопечные Сергея Базаревича оказались в какой-то яме, но уверенность в своих силах после вылета из Кубка Европы словно куда-то испарилась. О проблемах в защите главный тренер «Красных Крыльев» говорил с самого начала. Зато игра в нападении больших опасений не вызывала и матчи выигрывались на старте сезона в основном за счет этого. И вдруг в этом компоненте тоже что-то разладилось.

Подряд были проиграны две встречи против «Будивельника» (72:80) в Единой лиге ВТБ и «Локомотива-Кубани» (68:72) в ПБЛ. Эти соперники из разряда тех, у кого самарцы выигрывать должны, не потому что они слабее, а потому что с такими лидерами, как тот же ЦСКА будет гораздо тяжелее. Каждое это поражение было на тоненького, но этого хватало, чтобы победа досталось сопернику.

— Нам нужно отработать саму методику побед в играх «ноздря в ноздрю», — заявил за несколько дней перед игрой с ЦСКА Брион Раш в эксклюзивном интервью РегионСамара.ру.

Поэтому возможность сыграть против такого сильного соперника для самарцев была жизненно необходима. Именно здесь некоторые баскетболисты могли доказать, чего они на самом деле стоят.kk

— Александер играл все время в пятерке, — рассказал главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич. – Потом он заболел. Мы выиграли без него две игры, и Лабович отлично проявил себя на его позиции. И получилось, что теперь Александер до сих пор не может поймать уверенность. Может быть, излишне хочет себя показать, необоснованно берет на себя броски. Мы вчера с ним поговорили. Надеюсь на адекватную реакцию с его стороны.

***

Главное, что подкупает в Сергее Валериановиче – его уверенность, что ничего невозможного нет. Он никогда не оправдывается в поражениях, и, кажется, что против какого бы соперника он не играл, он всегда будет искать путь к победе. При этом он никогда витает в облаках, а продолжает рассуждать здраво.

— Непобедимых команд не существует, — сказал он о грядущем матче с ЦСКА. – Понятно, что они заведомо сильнее и ровнее по составу во многих позициях, и игроки у них выше. Но я всегда говорил, что надо что-то попытаться придумать и надеяться, что у более высокой по уровню команды будет не лучший день. Для начала надо попасть свои броски, которые во многих играх мы не попадаем. Мы стали больше работать над бросками.

К сожалению в игре не смог принять участие капитан Сергей Колесников. Из-за травмы пальца на руке он выбыл на неделю. Быть может, именно его опыта в итоге не хватило самарцам в этом матче.

***

Перед игрой в фойе «МТЛ Арены» было как никогда многолюдно. Продавцы атрибутики «Красных Крыльев» не стеснялись выкрикивать: «Есть товары с символикой ЦСКА!». Вряд ли можно с уверенностью утверждать, что Самара с таким нетерпением ждала встречи конкретно с самым титулованным российским баскетбольным клубом. В составе «армейцев» с недавних пор выступает вернувшийся на время локаута из НБА Андрей Кириленко. Все сомнения по поводу того, ради кого болельщики не находя мест на единственной трибуне «МТЛ Арены» сидели даже в проходах, отпали, когда диктор объявил имя Кириленко. Это был шквал аплодисментов. С одной стороны, все понятно – он заслужил это, но легче все равно не становилось. Ни одного баскетболиста «Красных Крыльев» таким шквалом аплодисментов еще ни разу не встречали. Однако наслаждаться игрой в исполнении суперзвезды пришлось недолго.

kk

***

Матч начался неожиданней некуда. Спустя всего пару минут счет на табло был 9:0 в пользу «Красных Крыльев». Было ясно, что с таким соперником так не могло продолжаться вечно, но небольшой огонек надежды все же возник где-то в глубине души. У подопечных Сергея Базаревича в первой четверти получилось если не все, то очень и очень многое. Радовало, что те самые броски, о проблемах с которыми до этого не уставал говорить главный тренер, наконец-то начали получаться.

Еще больше радовал Александер, вышедший в стартовой пятерке, и полностью оправдавший доверие тренера. Видимо разговор с ним не прошел зря.

***

При счете 13:7 произошел самый неприятный момент в матче – Кириленко в борьбе с Лихолитовым за мяч неудачно упал, после чего еще долго продолжал лежать на паркете. Федор склонился над ним, что-то сказал и подал руку, но тот никак не отреагировал. Почему, стало понятно спустя секунду, когда из брови Кириленко потекла кровь. Над ним еще долго колдовали врачи. В итоге с перевязанной головой он сначала ушел на скамейку запасных, а потом и вовсе отправился в подтрибунные помещения.

— Кириленко получил очень серезную травму, — расскажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас. – Сейчас он находится в больнице. Мы не сможем из-за этого улететь, пока ему не сделают магнитно-резонансную томографию.

***

Были странные ощущения – с одной стороны травмирован один из основных игроков сборной России, да и в принципе радоваться чужой беде нельзя. Но в тот момент, «Красные Крылья» вели в счете, и показалось, что это дополнительный шанс сделать практически невозможное.

kk

Первая четверть закончилась со счетом 25:17. Вспомнились слова Сергея Базервича про не самый лучший день у соперника. Захотелось верить, что сегодня именно тот самый случай.

***

Но вряд ли ЦСКА был бы самим собой, если бы так легко отдал победу. Во второй четверти москвичи преобразились, а самарцы наоборот ушли в глубокую тень, в которой и находились практически всю вторую десятиминутку. Рывок гостей +19 очков и вот уже крылья проигрывают 25:36. Тайм-аут немного исправляет ситуацию, но значительно лучше она не становится. На большой перерыв команды уходят со счетом 36:46. Вторая половина матча начинается чуть более бодро. В какой-то момент после броска Бриона Раша разрыв сокращается до пяти очков, но это оказался максимум, на который сегодня были способны «Красные Крылья».

Даже очередная травма одного из лидеров «армейцев» Милоша Теодосича не спасает ситуацию.

***

Самарские и московские болельщики затягивают забавную перекличку: «Русские вперед», — кричат они по очереди. По составам команд, эта фраза больше относилась к «армейцам», в ростере которых были лишь два иностранца, хотя выглядело все равно глупо.

kk

***

В итоге ни очередные трехочковые броски Раша и Джарвиса, ни очнувшийся от спячки Александер, ни травма лидеров соперников не помогла «Красным Крыльям» справиться с 18-тикратным чемпионом России. Матч заканчивается со счетом 73:88, увы, не в пользу самарцев. Однако это поражение из разряда тех, что идут только на пользу. Подопечные Сергея Базаревич в очередной раз доказали, что могут сражаться на равных с командами самого высокого уровня. Правда, пока не весь матч. Как и в случае с УНИКСом, три четверти из четырех самарцы играли в тот самый качественный баскетбол. Более того, две десятиминутки – 1-ю и 3-ю – удалось даже выиграть. По сути, определяющими стали те самые 19 безответных очков, которые набрал ЦСКА в начале второй четверти. Во все остальное время «Красные Крылья» смотрелись не хуже, а иногда и лучше гораздо более сильного на бумаге соперника.

Эти ощущения не смог смазать даже высокомерный послематчевый комментарий по игре главного тренера москвичей.

— Не могу сказать, что мы провели этот матч со всей энергией, которую мы показываем, когда играем в Евролиге, но этого хватило для победы, — заявил Йонас Казлаускас.

***

Сергей Базаревич не тот человек, который будет доволен проигрышем. Однако качество игры, его, похоже, удовлетворило впервые за долгое время.

— Я не думаю, что все выглядело так грустно, как это могло в какой-то момент показаться в конце, — признался он. – Мы пытались сопротивляться и оставались в игре до самого конца. Мы получили несколько достаточно сложных мячей. Сегодня у нас были проблемы с фолами, но итоговая разница по счету не отражает того, что было на площадке. Мы неплохо начали, но выиграть, получая отрезок 0:19 достаточно сложно. Мы слишком легко дали вернуться ЦСКА в игру. В целом я доволен той игрой, которую мы показывали.

kk

***

Кроме счета, главный итог матча – «Красные Крылья» настроили прицел. Каждый второй бросок, будь то двух- или трехочковый был точен. Особенно хорошо проявили себя сильно критикуемые в последнее время игроки – Федор Лихолитов сделал дабл-дабл (12 очков, 10 подборов), а Джо Александер набрал 16 очков. Больше него набросал у самарцев в этот день лишь Джарвис Хэйес – 18 очков. Остается надеяться, что это была не единичная акция и в уже в следующем матче качество игры, наконец-то найденное в противостоянии с ЦСКА, отразится на результате уже 25 ноября во встрече со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

 

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара